Обострение токсоплазмоза при беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а что делать в случае обострения хронического токсоплазмоза при беременности? Насколько опасно и нужно ли лечение? IgM 1,46, IgG 1306 авидность 90%. Нужно ли смотреть в динамике показатели через 2 неделе?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-20 22:08
Надежда! В беременность при наличии токсоплазмоза в стадии обострения, вступать нельзя. Лечение всегда назначается при наличии антител М. Всего доброго.
Платная консультация
Natalia 2020-09-21 19:08
Вопрос звучит именно при беременности. Даже при высокой авидности? Я так понимаю что высокая авидности, говорит не о свежем заболевании? В феврале этого года показатели Ig G были 200. Беременность наступила в июне. Опасно только первичное заражение во время беременности? Возможно ли в данном случае заражение плода? И нужно ли обследование в динамике антител?
Не могли бы Вы подсказать что такое РФ-М на прикреплённом изображении? (это из презентации "ДИАГНОСТИКА TORCH инфекций" Профессора кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики, доктор мед. Наук Т. Т. Радзивила)
Спасибо за ответы, очень надеюсь на вашу помочь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 13:45
Надежда! Ревматоидный фактор (РФ). Представителем ревматоидного фактора преимущественно является иммуноглобулин М. По видимому, это сокращения этих обследований -РФ-М. Антитела в динамике через 14 дней проверяют к токсоплазме. Беременная наблюдается в женской консультации у терапевта и получает там все разъяснения по своим анализам. Меньше читайте интернет. Врачи в женской консультации работают с реальными женщинами и их обследованиями на токсоплазму. И дают практически верные рекомендации.
Платная консультация
Natalia 2020-10-19 22:18
Добрый вечер! У нас нет терапевта в женской консультации, гениколог отправила к инфекционисту. Инфекционист говорит лечение не требуется, пастинфекция. Ранее она не работала с беременными, консультировалась с другим инфекционистом.
Скажите пожалуйста, есть есть антитела класса J, значит есть иммунитет к токсоплазмоза. Почему возникает обострение и берутся антитела класса М. и так как антитела высокоавидные, значит инфекция уже в прошлом? И лечение же эффективно только в определенной стадии развития цист?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 18:43
Здравствуйте. При обострении токсоплазм на фоне беременности риск маловероятен, однако стоит провести профилактическое лечение сроком 2 недели и после родов проверить ребёнка.