Обострение НЯК(?) Частая диарея, боли в животе, потеря веса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дуодено-гастральный рефлюкс
Здравствуйте! На протяжение года с сентября 2019 беспокоит диарея по утрам 4-5р в день, потеря веса. На данный момент вес43кг. На протяжение года ставили СРК. Но становилось только хуже. В Мае 2020 года стала проходить обследования
Кальпротектин: 1007(норма< 50)
ФГДС: Полип верхней трети пищевода(0,2-0,2). Атрофическая очаговая гастропатия. Результат биопсии по атрофии: Мелкие поверхностные кусочки слизистой с обостр. Хронич. Гастрита.
Антитела к Xelicobacter pylori lg 1,3(< 0,9 отриц, 1,1 полож)
Уреазный дыхательный тест Xelicobacter pylori 1,8(< 3,0 отриц, 4,5 полож)
АТ к париетальным клеткам желудка, Lg+A+M 1: 10240титр(< 1: 40) АТ к глиадину LgA 7,5 норм(0-12) АТ к глиадину LgG 38,6 норм(0-12) АТ к тканевой трансглутаминазе, LgA 0,63(реф. Знач. < 20)
АТ к тканевой трансглутаминазе, LgG 0,10(реф. Знач< 1,0 отриц,1,0-2,0 средн, 2,0-5,0 полож)
АТ к эндомизию< 1: 5
Рез-ты Колоноскопии и гистологии, ОАК, Копрологии прикрепила
С-реактивный белок 0,1 реф. Знач(< 5.0)
Эозинофильный катионный белок 6.00 реф. Значения < 24
По результатам обслед. Назначили безглютен. Диету. Месалазин 500мг в день 5 табл. Примадофилус бифидус, смекта, креон, денол, тримедат. Пропила 2 мес. Месалазин результата никакого не было, выписали еще свечи месалазин 1 месяц, так же результата не было, после 3х месяцев лечения выписали буденофальк 9 мг, 1мес. Стул сократился от 5 раз до 2-3. Но диарея осталась и начали беспокоить ноющие боли в левой области внизу живота. Сейчас пью в день по 5 табл. Месалазина уже 4 мес. По копрограмме слизь. Диету соблюдаю. Сдала на фоне лечения кальпротектин - 816. До начала лечения было 1006. Подскажите пожалуйста
1. Если на фоне лечения все так же беспокоит диарея, постоянные ноющие боли, врач сказала возможно дело не в НЯК раз препараты не помогают. Может нужно другое обследование?
2. И можно ли так долго принимать месалазин в такой дозировке?
Теги: диарея при няк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 16:36
Добрый вечер.
Не совсем поняла объем поражения кишки! Левосторонний колит? Или правые отделы тоже поражены?
Буденофальк принимаете 1 мес. В виде чего? Капсулы?
Что в клизме или в виде пены получаете ректально?
Включены ли в схему спазмолитики?
Есть ли сейчас гюболи в эпигастральной области?