Обострение хронических заболеваний?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам по такой проблеме. Имеются хронические гастрит, дуоденит, панкреатит, холецистит, диффузные изменения печени. Недостаточность пилоруса. Несколько дней назад именно ближе к вечеру горечь, тошнота почти до рвоты, урчит кишечник, кал кашицей желтый, а сегодня желтый понос. В последнее время ела сушки, конфеты ириски, но в общем диету держу, жирного, жареного, с кремом и соленого не ем. Единственное, несколько дней назад съела маленький кусочек холодца, но он видимо был не совсем свежий. Температура вчера была 37, но не знаю или простыла или мое состояние жкт так дает. Думаю что это может быть, или обострение жкт, или может какая кишечная инфекция, ощущение интоксикации, плохо особенно после углеводного, сладкого, молочное не ела, боюсь. 1 раз пока пила полисорб. Можно ли церукал от тошноты? Тошнит и горько от практически любой еды. Отрыжка, тошнит и через несколько минут чувствую что хочу по большому в туалет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 20:01
Здравствуйте, Татьяна! При подозрении на инфекцию можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, баканализ, общий анализ крови.