Диета после лечения колита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня диагностировали синдром раздраженного кишечника и колит, впервые в жизни (нехроническая категория). Лечение подходит к концу, рекомендации от доктора получила, но забыла задать крайне важный вопрос: после такого диагноза в течение какого времени не следует употреблять в пищу кислые фрукты (помидоры в том числе), кофе, какао, шоколад? Необходимо ли исключить их из рациона на всю оставшуюся жизнь? И следует ли отказаться от дрожжевой выпечки (хлеб, пироги)? А кстати, если заболевание длилось 2-3 месяца, хотя и впервые, оно считается хроническим? Если да, то мой диагноз хронический колит правилен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-17 10:49
Татьяна! Если заболевание было острым и длилось больше 6 месяцев, то оно переходит в разряд хронического заболевания. Диета при СРК соблюдается. Т. к. ее нарушение приводит к обострению. При склонности к запору, рекомендуется придерживаться диеты стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. При склонности к диареи стол №4 по Певзнеру. При нормальной состоянии после курса лечения придерживайтесь стол №5 по Певзнеру. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-19 16:26
Здравствуйте! Я ознакомилась с информацией в Интернете по поводу СРК - это не мой случай. Для СРК не характерны красные выделения из кишечника, повышенная температура (у меня до 37, 8 доходила, но колебалась в течение дня от повышенной до нормальной) и снижение веса (у меня "ушло" 10 кг). Значит, это что-то другое, но что конкретно, можете сказать? Вот эти 3 признака меня и беспокоили в период острой стадии + понос + метеоризм+ ложные позывы к дефекации. Тогда какой диагноз и какая диета? Заранее благодарю за ответ, с уважением Татьяна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-26 11:44
Татьяна! При появлении обострения хронического заболевания кишечника, проводятся обследования и уточняется причина, которая вызвала это обострение. И исследуется состояние кишечника. Только тогда, специалист сможет установить конкретно диагноз, на момент этих проявлений. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-26 12:58
Спасибо, все понятно.