Обострение гастрита, панкреатита, кишечные боли?

Спрашивает: Лариса Павловна Таранова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, холецистит, дискинезия кишечника
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Болею с ноября 2018 года. Все "болячки" с ЖКТ проявились после пищевого отравления, так думаю, потому что не злоупотребляю вредными привычками. После лечения в стационаре (21.01.2019 года) поставлен диагноз; хр. Паренхиматозный панкреатит, хр. Бескаменный холецистит хр. Гастрит, хр. Дуоденит. ЭГДС от 10.01.2019 г. - хр. Застойный гастрит, бульбит. Улучшения состояния после лечения в стационаре не было. Далее обследование в инф. Отделении. Диагноз от 05.03.2019: иерсиниоз гастр. Форма, сопутствующий - дисбактериоз 2 степени, хр. Панкреатит, хр. Холецистит. ЭГДС от 25.02.2019 - очаговый гастрит, слабоположит. Уреазный тест. Лечение назначенное прошла, диету соблюдала. Стало легче. Но далее опять дискомфорт в эпигастралии, метеоризм. ЭГДС от19.07.2019 - гастродуоденит, уреазный тест (++). Исслед-я на дисбактериоз от 24.07.2019 - в пределах нормы. Ирриография от 24.07.2019 - цекоптоз, долихосигма, признаки дискенизии толстой кишки. Была проведено лечение: рабепразол, де-нол, тетрпциклин, метронидазол, затем - ниаспам, тримедат, урсоссан. Уреазный тест от 26.10.2019 - отриц. УЗИ брюшной полости от 02.07.2020 г. - повышение эхоплотности стенок желчного пузыря, умеренные диффузные изменения паренхимы ПЖЖ, метеоризм. Состояния было удовлетворительное до декабря 2020 г. Опять ощущаю дискомфорт в эпигастралии, иногда справа неприятные ощущения где-то под ребрами, иногда слева. Сдала не кровь на хеликобактер (результат - 13), кровь на амилазу панкреатическую (результат - 23). Решила пролечиться по старой схеме; рабепрозол, денол, бифиформ. 2 недели. Ничего не помогает. Появился запор (дефекация 1 раз в 3 дня с большим трудом, кал небольшими порциями спрессованные комочки). Пролечилась 2 недели, колофорт продолжаю. Состояние прежнее. Ночью меньше болезненности. Направляю "свежие" анализы. Биохимия крови - повышенный холестерин (8,13) Врачей в районной поликлинике нет по данному профилю. Помогите, что и чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 18:27
Здравствуйте, Лариса Павловна! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, посев кала на условно-патогенную флору (дисбактериоз).
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней, разо 10 мг 1 р в день перед сном на 14 дней.
Если дообследование нет возможности сделать, то можно будет провести курс фага или кишечного антисептика. Например, интести-бактериофага по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Лариса Павловна Таранова 2021-02-07 09:49
Спасибо большое за ответ. Можно ли Вам отправить благодарность по номеру телефона?