Обморожение ног у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, подскажите, чем в домашних условиях можно лечить обморожение ног?
Скорее всего 2 степени. Есть посиневшие участки кожи.
Девочка 11 лет. Уже третий раз отмораживает(. В 6 лет и в 9. Лечили первый раз (врач назначал) компрессы с хлоргексидином. Второй раз ванны с ромашкой и мазь Спасатель.
Она говорит, что почему-то не чувствует как замерзает.
Сейчас начали и компрессы, и ромашку и мазь.
Болят и чешатся, периодически
Правильно ли мы лечим или нужно что-то ещё?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-08 22:25
Там 1 ст, просто разотрите с детским кремом. Потом по ситуации. Это просто пальцы замёрзли или обувью надавила.
Платная консультация
Ольга 2022-02-10 20:02
Благодарю за ответ! Но подскажите, нормально ли для первой стадии посинение участков и сохранение признаков обморожения более двух недель? К тому же периодически боль такая, что приходится давать обезболивающие (по словам ребёнка нестерпимая).
Фото не передает насколько выражено посинение.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-10 21:07
Так не бывает. Ищите другие причины - тугая обувь, сдпвление носками, диабет и прочее.
Платная консультация
Ольга 2022-02-15 10:55
Сердечно благодарим вас! Наконец-то мы поняли в чем истинная причина нашей болезни! У дочки широкая ножка и она нам не говорила, что ее обувь ей жмет! Будем тщательнее подбирать обувь, надеемся проблема ичезнет.