Шишка на ноге у ребенка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: два года девять месяцев
Хронические заболевания: Рецидивирующий обструктивный бронхит
Здравствуйте, моей внучке 2 года 9 месяцев, на ножке, рядом с щиколоткой, на сгибе стопы шишка, появилась месяца три назад, постепенно увеличивается, сейчас покраснела. С февраля месяца четыре раза была обструкция, соответственно принимали пульмикорт, беродуал, сумамед. Шишка покраснела после последнего приема препаратов, два-три дня назад. К хирургу не обращались, поскольку и так все время наблюдаемся у педиатра, аллерголога. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько это опасно? Заранее БЛАГОДАРЮ!
Теги: шишки на ногах у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 сентября 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-09 16:08
Хирург это немного другой специалист чем те у кого вы наблюдайтесь и он знает что-то другое чем те кто вас смотрит.
Может гигрома нужно смотреть.
Платная консультация
Лариса 2018-09-12 20:14
Добрый вечер! Я ответила врачу в тот же день и поставила ему оценку отлично. Внучка была на приеме у хирурга в клинике по месту жительства. Хирург сказал, что шишка-последствия того, что застежка на обуви сдавливала ножку в этом месте. Сказал, что она сама по себе пройдет, нужно сменить обувь. Еще посоветовал купить мазь троксевазин. Обувь сменили. Отечность спала на второй день) Еще раз спасибо за ответ)