Опухший пальчик на ноге у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Добрый день! Обращаюсь к Вам, потому что уже не знаю куда обращаться и что делать.
Уже больше двух месяцев у ребенка опухший третий пальчик на ноге. Палец не болит, не беспокоит, ребенок прыгает, бегает, ведет активный образ жизни. Все анализы хорошие. Сделали рентген-снимок, предположили застаревший перелом на месте роста косточки, наложили шину на 10 дней, а потом началось. Пальчик начинает воспаляться (краснеть), гноя нет, возле ногтя пальчик стух, а вся опухоль пошла на суставчики. Были и у ортопеда, и у хирурга, и у онколога, ставили и остеомиелит, и лимфостаз, и артроз, но ни один диагноз не подтверждается. Все врачи разводят руками и говорят, что в их практике такого еще не было. Сделали повторный снимок, все косточки целые, анализы в норме, температуры и боли нет. Завкафедрой поставил диагноз «Вялотекущий воспалительный процесс» и развел руками. Сказал ждать месяц, ничего не делать, а потом повторный снимок и опять к нему. Сейчас пальчик опух еще больше и покраснел, и припухло на стопе часть возле основания пальцев.
Что делать? К кому еще обращаться? Думали делать МРТ, но врачи сказали, что не стоит, маленький ребенок (2,6 годика).
Теги: опух палец на ноге у ребенка, вспухли пальчики на ногах у ребенка, опух палец на ноге без причины и болит что делать у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 декабря 2015 года

12 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-12-28 15:36
Может нитка от носков, тонкая попала или что-то подобное. Сложно сказать. Может стоит и МРТ сделать. Без осмотра сложно сказать, может натирает чем-то. Системные заболевания исключили, автоиммуного характера?
Платная консультация
Яна 2015-12-28 15:43
Натирать начинает сейчас, потому что пальчик в 2,5 раза больше других и он трется об другие пальчики. Палец не гноится, никаких пузыриков на нем нет. При осмотре врачи не находили ничего. Что касается этих заболеваний, никто ничего не говорил. Анализы мочи и крови хорошие, температуры и боли нет. На снимках кости целые.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-12-31 00:01
Но без осмотра невозможно поставить диагноз. Нужно смотреть.
Платная консультация
Anastasia Bakaeva 2018-06-26 11:24
Яна, здравствуйте! Понимаю что время прошло много, но у меня очень похожая ситуация как и у вас, палец у дочки опух, не болит, на рентгене все косточки целые! Скажите как у вас все закончилось, к кому обращались?
Elizaveta 2019-06-12 15:10
Здравствуйте, подскажите как у вас дела? К кому обращались?
Elizaveta 2019-06-12 15:12
У меня такая же беда у сына (ему 8 месяцев (
Ария 2019-08-05 21:03
Здравствуйте! Скажите, разрешилась ли ваша проблема? У нас сейчас тоже самое и врачи разводят руками!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-06 17:05
Это может быть липома или фиброма или просто такая особенность.
Платная консультация
Ария 2019-08-06 21:00
Сегодня были у ортопеда, положил на дневной стационар в больницу для того что бы взять анализы, снова. Предпологает ревматоидный артрит или гигантизм.
Татьяна 2022-05-09 20:21
Здравствуйте. Скажите разрешилась ли ваша ситуация и как? Что это было?
Татьяна 2022-06-19 22:25
Как разрешилась ваши дела с пальцем?