Обморок с открытыми глазами

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте.3 года назад, дочка болела. На 6ой день болезни она внезапно упала в обмарок. Утром встала, умылась, я позвала ее на завтрак и она просто вперед упала. Без сознания она была не более 30 сек. Потом немного полежала и все наладилось. Вызвали скорую, когда они приехали ребенок завтракал и чувствовал себя хорошо. Обратились к педиатру, нас направили на ЭКГ, ЭЭГ и УЗИ сосудов (по моему шеи). По УЗИ и ЭЭГ все в норме, по ЭКГ обнаружили экстросистолы, направили на холтер, где количество экстрасистол составляло чуть более 4000 в сутки. На протяжении 3х лет раз в год мы делаем холтер и ходим к кардиологу. Экстрасистолы так и держатся до 4700. Пьем препараты курсами, но в основном они не для сердца, последний раз пили: фенибут, элькар, мексидол, пантогам, магнелис. Обмороки не повторялись. С 29.12 по 12.01 этого года мы ездили в Нижегородскую область. Ребенок отдыхал, высыпался, был здоров.12.01 мы на машине ехали домой примерно 7 ч, приехали в 18 вечера, 13.01 выспались, позавтракали, она собиралась с папой ехать в магазин. Мы стояли в ванной, я заплетала ее. Вдруг она сказала, что ей жарко и начала падать. Я подхватила ее и присела на пол, дочка лежала у меня на коленях. Судорог я не помню, т. к. сильно напугалась, но глаза у нее были открыты смотрела она как будто сквозь меня, зрачки расширены. Не знаю зачем, но я решила, что нужно разжать ребенку рот, попробовала свободной рукой но у меня не вышло. В таком состоянии ребенок был не более 5 секунд. Потом она просто моргнула и сказала что хочет полежать. Муж отнес ее на кровать, она была бледная. Полежала 2-3 мин. И сказала, что все хорошо и она хочет ехать в магазин. Далее все было хорошо. Я спросила видела ли она меня, она сказала, что перед глазами были белые точки. Завтра идем к педиатру, для записи на ежегодный холтер, буду просить консультацию невролога. Очень сильно переживаю. Может стоит перед походом к неврологу сделать какие либо обследования? И какая может быть причина такого состояния? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-14 11:25
Здравствуйте.

Остаётся только пройти вашей девочке МРТ мозга и МРТ сосудов мозга. Наверное в разное время, так как МРТ и для взрослых-то людей испытание, а маленькому ребёнку, я думаю переносить придётся ещё тяжелей. Пред проведением заткните ей уши берушами, чтобы не так слышно было неприятных громких звуков. Если патологии не обнаружится, то причиной таких обмороков являются экстрасистолы. Только думаю, что до завтра вам вряд-ли удастся повести ей МРТ. А при экстрасистолах нарушается доставка с током крови кислорода к мозгу. И от кислородного голодания ребёнок теряет сознание. Кардиологи должны её лечить антиаритмическими препаратами чтобы восстановить нормальный ритм сердца. Так же нужно сдать кровь на гемоглобин, так как обмороки бывают при железодефицитной анемии. Вот пожалуй и всё. Остальное обследование Вы прошли.