Обильные слизистые выделения всю вторую половину цикла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, у меня вот уже 3 или 4 цикла появляются обильные слизистые выделения без цвета и запаха. Каждый цикл одно и тоже, перед овуляцией будто кран открывается. Выделения не приносят дискомфорта, кроме объема. Подобные симптомы продолжаются вплоть до менструации. Раньше подобного не было. Мазки сдавали, все чисто. Не так давно очень долго лечила молочницу. Помогите разобраться в чем причина таких выделений?

Спачибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2019 года

6 ответов

Татьяна 2019-03-24 14:00
Добавляю скрин мазка
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-25 11:35
Добрый день.
Такие выделения могут быть при банальной овуляции.
Но если их ранее не было, то это не нормально.
Рекомендую вам дополнительно сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-25 11:38
Спасибо за ответ. Что можно сказать по результатам мазка? Могут ли мои симптомы быть признаком гормональных нарушений
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-25 11:38
Анализ в норме, поэтому ничего не писал.
Маловероятно что это связано именно с гормональными нарушениями.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-25 11:41
Почему именно перед овуляцией это происходит И не прекращается до самого конца цикла? Следующий цикл начинается нормально и продолжается ровно до середины.

Спасибо вам за все разъяснения
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-25 11:44
Механизм появления этих выделений во время и после овуляции сложный. Обусловлено это изменением концентрации гормона прогестерона, уровень которого увеличивается в крови. Думаю вникать в эти механизма вам ни к чему.
Другое дело меся смущает что ранее такого не было, поэтому лучше дообследоваться.