Начало цикла и лишний вес из-за гормональных нарушений

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Лечусь у гениколога по поводу нерегулярных менструаций. Диагноз: хроническая ановуляция. Мультифоликулярные яичники.
Назначили пить Дюфастон и фолиевую кислоту.
1) Возможно ли похудеть при нормализации гормонов дюфастоном (анализы прикреплю)? За последний год поправилась на 10 кг - рост 161, вес 75 подозреваю что из-за неполадок с гормонами. До этого, 2 года назад, были кисты обоих яичников назначали Ригевидон - за пол года набрала 8 кг.
2) Дюфастон назначили пить начиная с 16 дня цикла в течении 10 дней. Как понять когда начало цикла? У меня месячные начинаются с мазни, которая может длится 2 -3 дня. Мазня начинается на следующий день или через день после окончания приема Дюфастона. С какого момента отсчитывать 16 дней? С момента мазни или обильных выделений?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-17 15:12
Здравствуйте. 1. Никто не даст гарантий. Но если Ваш набор веса связан с нарушениями гормонального фона, то логично, что на фоне нормализации все придет в норму.2. С момента обильных выделений