Аномальное маточное кровотечение и норкалут

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Заброс содержимого желудка в пищевод, ВСД.
Здравствуйте Доктор. Мне 46 лет, цикл 22 дня, М не обильные- 3-5 дней. В 2020 г. были задержки на 1-1.5 месяца, в сентябре пила цикловиту, действительно пришли Мчерез 30 дней,10.10. -были полноценные, но на 5 день не кончились, я отменила цикловиту и через 4 дня -кончились, я продолжила пить препарат, но 27.10 заметила еле видную мазню- как сукровица(через несколько часов после близости (извините) 28.10 мазня тоже, но 29.10 я была на сквозняке, и к ночи почувствовала рези (как при цистите) сильные, сделала укол но- шпа, между ног бутылку с горячей водой, проснулась в туалет, когда мочилась-боли, до крика, и обильное кровотечение, я подумала, что из уретры, сразу выпила нолицин, наутро было немного получше, но кровь была немного, когда мочилась.31.10 я заметила выделения когда мочилась, как при М подумала, что пришли М, на прокладке следов крови не было, шли, когда мочилась. Сегодня 10.11, а Мдо сих пор идут, стали последние 3-4 дня обильными. 9.11 я прошла УЗИ двумя датчиками,2.11 УЗИ мочевого и почек. Врач, который делал УЗИ назначила лечение, она сказала, что это не М так как эндометрий " пышный" и надо его отвергать норколутом (пропить 10 дней вместе с транескамом (по 500 мг 3 раза в день) 3-4 дня, до прекращения кровотечения, после отмены норкалута начнутся настоящие месячные, и сразу начинать тайм- фактор до 3 месяцев для регулировки цикла и лечения кисты левого яичника (дисфункция). Транескам выпила 4 таблетки, но кровотечение пока не прекратились, при этом я чувствую слабость, как будто простудилась, уже несколько дней давление повышенное- 130-90, а я гипотоник, и мое 107-67. Сегодня пошла с этим УЗИ к своему гинекологу, она сказала, что норкалут не советует, боится, что вызовет кровотечение (а врач, которая делала узи- наоборот) вот я и не пойму.
1. Надо ли пить норкалут и насколько он опасен?
2. Если кровотечение не прекратится- что делать?
3. Что делать с кистой, можно ли лечиться не гормональными препаратами?

УЗИ прилагаю. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-10 22:30
Добрый день. 1. Надо, у вас скорее всего гормональные нарушения. 2. Обратиться в стационар. 3. Киста маленькая, пока только наблюдение.
Платная консультация
Лариса 2021-11-11 06:59
Добрый день Алексей Сергеевич. Огромное спасибо Вам за ответ. Я очень переживаю, вся на нервах! Скажите:
1. Через сколько дней, если транескам не поможет обращаться в стациона?. Сегодня второй день пью, в общем уже 5 таблеток, но кровотечение наблюдается.
2. Не вызовет ли норкалут более обильное кровотечение? Его пока не подключила.
Спасибо Вам огромное.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-11 08:22
1. Дней 5 посмотрите, если усилятся выделения, то покажитесь раньше.
2. Нет.
Платная консультация
Лариса 2021-11-11 08:39
Алексей Сергеевич, спасибо Вам огромное, за Вашу помощь. Если можно ещё вопрос:
1. Читала что норкалут старый и токсичный препарат, есть ли необходимость его заменить на какой либо другой, и если да, то на какой?
2. У меня мастопатия, можно ли при мастопатии применять норкалут?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-11 08:42
1. Лучше конечно дюфастон.
2. Можно
Платная консультация
Лариса 2021-11-11 08:53
Алексей Сергеевич, спасибо огромное!
1. Дюфастон пить так же по 1 таблетке 10 дней, а потом должны придти М настоящие?
2. Могу уже сегодня (даже если есть кровотечение) начать Дюфастон?
3. И если не пить гормоны эти 10 дне, чем это чревато?
Извините за массу вопросов, просто в такой ситуации первый раз, и гормоны никогда не пила, и отзывы о них не очень. Беспокоюсь.
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-11 09:06
Я имел ввиду принимать гормональное лечение по схеме в длительном режиме.
Сейчас не совсем понятное лечение вам назначено и кровоостанавливающие препараты и одновременно препарата на отмене которого должны пойти менструальные выделения.
Платная консультация
Лариса 2021-11-11 09:11
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ!
И как мне быть? Мой гинеколог тоже пока не советовала пить норкалут, который назначила другой " платный" гинеколог. Я просто в ступоре. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-11 22:58
Пока принимайте Транексам. Как пойдут полноценные месячные, то с 16 дня цикла начните прием Дюфастона
Платная консультация
Лариса 2021-11-13 06:49
Доброе утро Алексей Сергеевич. Спасибо Вам огромное за ответ. Транескам не помог, я пропила 10 таблеток по 500 мг, кровотечение даже мне кажется стало немного обильнее.
1. Теперь только чистка?
2. Может можно остановить гормонами?
Я очень расстроена.
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-14 11:15
Я вам ответил на основной ваш вопрос. Если у вас есть много дополнительных уточняющих вопросов, то пожалуйста закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет