Обильные месячные, переходящие в кровотечение

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Порок сердца, железодефицитная анемия, ЖКБ, инсульт.
Здравствуйте, мне 47 лет, за последний год дважды гистера по поводу обильных менструаций, которые не останавливались. По гистологии « железистый полип эндометрия». Была в искусственном климаксе 6 мес. (диферелин), ничего не изменилось. Сейчас опять начались месячные и шли две недели, начала принимать ригевидон по кровоостанавливающей схеме. Месячные остановились, но когда спустилась до двух таблеток- начало опять подкравливать, причём днём больше, чем утром и вышел маленький сгусток, побаливает живот. Подскажите пожалуйста- прибавлять снова таблетки? Что дальше делать? Предлагают или Клайру или Визанну. Может есть смысл не дожидаться конца пачки и сменить препарат сейчас? Заранее спасибо за совет!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 15:54
Здравствуйте. Есть смысл прибавить таблетки и пока остаться на Ригевидоне. Не стоит так менять резко. Плюс ни Клайра, ни Визанна в таком случае не удержит. Не лучшие варианты. Может быть, рассмотреть вопрос установки Мирены?
Платная консультация
Диана 2020-09-08 16:05
Елена Викторовна, добрый день и спасибо за совет. Вчера пила 2, сегодня выпить 3, а завтра опять 2? Верно? Мирену не берутся мне ставить из-за сопутствующих заболеваний. Пить ригевидон и дальше? Я довольно тяжело его переношу- сильно отекаю, хотя ранее была к этому не склонна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 17:14
Ох, Диана, на Ригевидоне тогда тоже не вариант. Может, пробовать тогда Регулон.
Платная консультация
Диана 2020-09-08 18:20
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, допивать Ригевидон или можно сразу на Регулон перейти? И если вам не сложно, подскажите пожалуйста, в моем случае пластырь Евра или кольцо Нова-Ринг может подойти? Очень хочу избавиться от кровотечений, а такого уровня врача как вы/ мне не встретилось, к сожалению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 18:21
Пластырь, кольцо - слабо. Регулон уже можно.
Платная консультация
Диана 2020-09-25 22:39
Елена Викторовна, здравствуйте, я опять к вам за советом. Перешла с ригевидона на регулон, как мы с вами обсуждали- отеки стали меньше, но теперь невыносимо просто болят ноги. На могу почти спать. Понимаю, надо опять менять? Это реакция на эстрадиол или гестогены? Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-26 07:14
Здравствуйте. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей. Плюс коагулограмма. И тогда решим