Обильные кровянистые выделения на фоне приема Мидианы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пару месяцев назад на правом яичнике выросла большая киста. Она лопнула, лечила последствия. До этого ставили диагноз "Мультифолликулярные яичники", точно не вспомню уже. После того, как пролечилась после кисты (свечи Диклофенак), врач назначила Мидиану. До кисты были сбои в цикле, большая задержка из-за кисты. Месячные всеода обильные и болезненные. Сейчас пью первую пачку(14-я таблетка), начала с первого дня месячных. Месячных, по сути, не было на фоне приема таблеток, но через несколько дней стали увеличиваться кровянистые выделения. На сегодняшний день это уже как месячные, со сгустками, в день уходит несколько прокладок на 4 капли, ноет низ живота. Это адаптация такая? Почему выделения становятся интенсивнее? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-07 14:51
Добрый день.
Да, вероятнее всего это побочный эффект ОК.
Такое бывает.
Но если не делали УЗИ, то лучше сделать.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-07 16:08
Спасибо! Узи делала перед назначением Мидианы, в феврале. По УЗИ все отлично было, если верить врачу. Так продолжать принимать препарат?
Анастасия 2020-03-11 08:30
Вчера я была у врача на УЗИ. Доктор сказала, что эндометрий по-прежнему толстый (17-й дц). Выделения усиливаются после приема таблетки. Доктор прописала Ригевидон - санала 4 табл сразу (вчера выпила), затем 3 табл в день, 2 табл и по одной до конца цикла, затем перерыв 7 дней и новая пачка. 4 таблетки выпила, кровянистые выделения по-прежнему менстраульноподобные, стало больше сгустков. Интенсивность не уменьшилась, стал сильнее ныть живот. Стоит ли продолжать эти эксперименты? Если и будет продолжать кровить - то только чистка?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-15 12:48
Если эндометрий больше 15 мм, то необходимо сделать гистероскопию.
Если меньше, то необходимо принимать ОК так как положено, строго по схеме.