Обильное и частое мочеиспускание по ночам

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический колит Артроз колена
Здравствуйте,
Беспокоит обильное выделение мочи в ночное время- встаю 2-3 раза за ночь. Никаких болей в области почек, мочевого пузыря не испытываю. Иногда (не постоянно! ) бывает подтекание при полном мочевом пузыре. Температуры не повышена. Самочувствие нормальное. Вставать ночью в туалет (1 раз) начала примерно с 2009 года, постепенно проблема усугубилась, встаю 2 - 3раза.
Последний приём жидкости - около 21-22 часов (стакан). Перед сном выделяется 50-100 мл с удельным весом 1,025. Через полтора- два часа после начала сна выделяется 300-400 мл с удельным весом 1.005- 1.011. Через 2-3 часа - опять столько же. Ночью пью очень мало - пересыхает рот. - я делаю глоток, не больше. Обычное потребление жидкости за сутки - около 1800-2500л (с фруктами и супами). Потоотделение интенсивное - особенно в жару или при нагрузке. Общий диурез за сутки примерно равен потреблению жидкости, но за ночь. Выделяется 800-1300 мл. Удельный вес мочи днём - 1.015-1.026. Ночью. - 1.005- 1.011. Отеков нигде не замечаю. Давление нормальное, повышается очень редко. Никаких препаратов от давления не принимаю.
Анализ мочи - удельный вес 1.029 Ph 5,5 Белок, кетоны, билирубин, нитраты, лейкоциты, эритроциты, глюкоза - все отрицательно.
Биохимия крови:
Мочевина 7,1. Глюкоза - 6,0. Калий - 5,4 (3,5-5,1) Гликированный гемоглобин -5,5. Холестерин общий - 6,3. ЛПВП 1,87. ЛПНП. - 3,6 (1,6-3,5) креатинин не сдавала.
Все остальные показатели в норме.
Клинический анализ крови в норме. Гемоглобин -152
УЗИ почек за 2017 год: почки в типичном месте. Повышена эхогенность (1 степень).
Анализ мочи по Зимницкому и дневник - в приложении

Проблема сильно беспокоит, не высыпаюсь и беспокоюсь за здоровье. Какие обследования необходимы для постановки диагноза и начала лечения?
Большое спасибо за внимание
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Есть признаки небольшого нарушения концентрационной функции почек, сдайте креатинин в крови, чтобы рассчитать СКФ. попробуйте не пить жидкости за 4 часа до сна, начните курантил 75мг 3 раза в день в течение месяца. По поводу подтеканий-возможно физиолечение (электростимуляция, амплипульс) и упражнения Кегеля постоянно