Обильное мочеиспускание у ребенка 6 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: желтуха до 3месяцев
обрый день!
Ребенок в 5 месяцев переболел вирусной экзантемой (с температурой до 39 и высыпаниями на 3 день) На второй день от начала заболевания началось обильное и частое мочеиспускание и продолжается уже месяц (нам сейчас 6 мес), также наблюдается повышенный аппетит, ребенок не может вытерпеть 4 час перерыва (плачет, особенно ночью, ночью кушаем 2 раза в 00ч и в 04ч). Жидкости помимо смеси выпивает до 200-250 мл (компот и вода). На ИВ(с 4,5мес -смесь Нутрилон Пепти Аллергия, аллерголог рекомендовал питаться ей после поставленного диагноза-Атопический и себорейный дерматит) + прикорм (безмолочные каши, овощи, мясо индейки). Сдавали общий анализ мочи-норма, ТТГ и Т4-норма, глюкозу в крови-4,7 (норма), делали узи внутренних органов (почки мочевой пузырь -норма, но печень увеличена +1,5). Что еще необходимо исследовать? В чем может быть причина повышенного аппетита и обильных мочеиспусканий? Может ли быть причиной данная смесь? У нас режутся зубки, а аппетит слишком активный.
Очень нужна Ваша помощь. Спасибо!
Теги: мочеиспускание в 5 месяцев, мочеиспускание ребенка 6 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Наталья!

Очень хочется помочь Вам советом.
Вам провели хорошее обследование, можно еще сделать анализ мочи по Нечипоренко.
Печень у вас нормальных размеров для этого возраста.
Выпиваемое количество жидкости не больше полагающегося обязательного объема! Можно еще добавить 100-150мл:)
А сколько набрал в массе ребенок за последнее время и как набирал ранее?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-03-06 12:28
Добрый день, Марина Савельевна!
Спасибо Вам большое за ответ и совет. Сдадим анализ мочи по Нечипоренко.
Набор веса у моего малыша был хороший до 6 мес. (т. е. вес при рождении 3660 рост 54, в 6 мес. 8200 рост 71 см) нам сейчас 6,5 мес. И за эти пол месяца не набрали, вес остановился- 8200, несмотря на очень хороший аппетит. Ночью просыпается и плачет, пока не покормишь. Засыпает, через 2-3 часа та же история. Подгузник вздувается за 1,5-2часа. Под глазами темные тени, вообщем вид у ребенка болезненный, быстро утомляется. Еще замечаю, что на щеках и ушках появился длинный белый пушок(именно длинные волосики торчат). Нормально ли это? Хочу уточнить по поводу выпиваемой жидкости: помимо смеси еще 300-400мл. Жидкости? Я вся извелась, наносу прививки-можно ли их делать при таких симптомах? Спасибо за Ваше внимание!
Наталья, добрый вечер!

Учитывая новые подробности (пушок, отсутствие прибавки массы в последний месяц), давайте проведем консультацию детского эндокринолога. А какой удельный вес мочи в общем анализе? Можно посчитать диурез(путем взвешивания памперса) в течение суток?

Всего самого доброго!