Обиды, недосказанность

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, существует мнение, что нужно вовремя высказывать то, что не нравится. А так, как недавно выяснилось, я все же невротик и терплю до последнего. Стараюсь меняться. А ещё такой человек которому высказаться, расставить все точни над "и", кому-то доказать, что он не прав (если он объективно не прав) просто необходимо, иначе диалоги вымышленные в голове не заканчиваются. Так вот. Суть вопроса. Лучше все-таки поговорить с человеком лично? Или по мнению психологов возможна какая-то "разрядка" в виде написания письма, а потом его выкинуть? Второе - как же правильно закрывать этот конфликт? Т. е. иногда кажется забыл, простил. А спустя время всплывает. Как же отпустить обиды? Где тот индикатор, ты действительно разобрался или просто закопал поглубже? Как залечивать эти душевные раны? Очень благодарна.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-22 02:56
Здравствуйте, Даша.
Да, лучше высказать претензии и свое недовольство лично и именно тому человеку, кт вызвал у вас неприятные чувства. Абстрактное выражение гнева малоэффективно и удовлетворения не приходит.
Нужно связаться с психологом или психотерапевтом и обучиться адекватным методам выражения агрессии.
В обиде нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль. Однако копить обиды тоже не стоит, т. к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту, потому что обида – это перенос ответственности за свои чувства на другого.
По данной ситуацией можно поработать с психологом или психотерапевтом, очно или по видеосвязи. Я веду консультации и терапию онлайн по скайпу, обращайтесь.
Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587