ОАК ребенка 2 месяцев, снижены лейкоциты и повышены эритроциты

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Ребёнку 2 месяца, доношенный, ничем видимым с рождения не болел, на гв, аппетит хороший и набор веса тоже. Ребёнок в меру спокоен и активен, сон нормальный. Мы обратились к педиатру по поводу аллергической сыпи, где нам назначили ОАК и ОАМ впервые после скрининга в роддоме. По ОАМ все в норме, а в ОАК есть отклонения. На узи в месяц поставили гепатоспленомегалию. Педиатр выписала железо для лечения анемии и урсосан для снижения билирубина, а также анализ на внутриутробные инфекции (будучи беременной пару раз простудилась и один раз выскочил герпес (не впервые) на седьмом месяце, есть антитела к токсоплазмозу, по остальным инфекциям чисто). Педиатр предположила, что ребёнок что-то перенес внутриутробно и оттуда такая картина с лейкоцитами. Прививок еще не делали. У ребёнка едва заметна желтизна на ушках и деснах (по словам педиатра). При рождении и после заметной желтизны не было. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Мы с мужем конечно же, начитались всякого, не удержались.
Благодарю за ответ и внимание!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Чего-то критичного не вижу по анализам. Гемоглобин в норме, препараты железа разве только в профилактической дозе. Присутствует небольшая лейкопения. Её необходимо проконтролировать через 10-14дней. В биохимии уровень билирубина превышен незначительно, глазами на коже и слизистых такой уровень не разглядеть. Ферменты печени превышены реактивно, здесь связь с гепатоспленомегалией. Рекомендую оставить урсосан, через 2 недели пересдать кровь и биохимию, переделать узи и при сохранении таких же результатов проконсультироваться у гематолога.
Кристина 2021-08-31 14:46
Благодарю вас, Ирина Александровна.
Скажите, пожалуйста, не слишком сильное воздействие урсосана на детский организм? Муж его плохо перенес во время своего лечения.
Урсосан часто назначают младенцам, переносимость хорошая.
Кристина 2021-08-31 14:54
Благодарю вас!