Повышены моноциты, лимфоциты, понижены средний объем тромбоцитов, нейтрофилы у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 и 4 месяца
Хронические заболевания: Несколько раз в течение полугода было повышение температуры без видимых причин.
Здравствуйте, беспокоит состояние дочери (ей 2 года и 4 месяца). Стала раздражительной, увеличены подчелюстные, заушный лимфоузлы, а также брюшной полости (по поводу чего лежали в хирургии - поставили острый мезаденит). Периодически появляются маленькие синячки - в основном на коленях, иногда - на голенях. Кожные покровы бледные. Сдали ОАК и биохимию: повышены моноциты, лимфоциты, ЛДГ, понижены ср. Объем тромбоцитов, нейтрофилы. По УЗИ печень немного увеличена (+1). Частенько после еды жалуется на боль в животе. Не знаю, важно или нет, но несколько дней назад начала заикаться. Куда теперь обратиться и надо ли делать УЗИ лимфоузлов?
Теги: тромбоциты понижены моноциты повышены, лимфоциты понижены а моноциты повышены у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-31 23:16
Здравствуйте.
Из всего анализа крови обращает на себя внимание моноцитоз.
Никаких данных за гематологическое заболевание нет. Педиатры должны искать причину моноцитоза и показано обследование у инфекциониста по поводу увеличения лимфоузлов- мононуклеоз и т. д.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2015-07-31 23:27
Александр Борисович, от души благодарю вас за такой оперативный ответ. Простите, но хотела бы все-таки уточнить по поводу УЗИ лимфатических узлов: надо ли? Подчелюстной 1,5 см, например. И не уходит, как и заушный, уже несколько месяцев. И ребенок из упитанного стал какой-то худой и бледный, плаксивый. Еще раз извините за беспокойство.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-01 09:47
Я не вижу, какую дополнительную информацию даст УЗИ.
Платная консультация
Elena85 2017-03-17 20:49
Здраствуйте, дочке 2,5. Месяц назад болели ринитом, Сдали ОАК выявили повышенные лимфоциты и моноциты(педиатр сказала ничего страшного), а также сдавали на паразитов были обнаружены лямблии. Пролечились Немазолом, Аквалором и Изофрой. Сегодня снова сдали ОАК и снова повышены лимфоциты и моноциты. Сзади на затылке у ребенка слева и справа увеличены лимфовые узлы(по три горошены), а также появилась красная сыпь на ладонях, которая чешется. Подскажите, какое обследование еще пройти? На что обратить внимание. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-17 21:12
Здравствуйте.
В анализе крови- возрастная норма. Гематологической патологии нет и близко. Прошу проблемы решать с педиатрами.
Всего доброго.