Повышены моноциты, лимфоциты, понижены средний объем тромбоцитов, нейтрофилы у ребенка
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 и 4 месяца
Хронические заболевания: Несколько раз в течение полугода было повышение температуры без видимых причин.
Здравствуйте, беспокоит состояние дочери (ей 2 года и 4 месяца). Стала раздражительной, увеличены подчелюстные, заушный лимфоузлы, а также брюшной полости (по поводу чего лежали в хирургии - поставили острый мезаденит). Периодически появляются маленькие синячки - в основном на коленях, иногда - на голенях. Кожные покровы бледные. Сдали ОАК и биохимию: повышены моноциты, лимфоциты, ЛДГ, понижены ср. Объем тромбоцитов, нейтрофилы. По УЗИ печень немного увеличена (+1). Частенько после еды жалуется на боль в животе. Не знаю, важно или нет, но несколько дней назад начала заикаться. Куда теперь обратиться и надо ли делать УЗИ лимфоузлов?
Теги: тромбоциты понижены моноциты повышены, лимфоциты понижены а моноциты повышены у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-31 23:16
Здравствуйте.
Из всего анализа крови обращает на себя внимание моноцитоз.
Никаких данных за гематологическое заболевание нет. Педиатры должны искать причину моноцитоза и показано обследование у инфекциониста по поводу увеличения лимфоузлов- мононуклеоз и т. д.
Удачи.