О совместимости лекарств

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у мамы высокое давление. Наблюдается у кардиолога уже 2 года. Прописал таблетки лизиноприл, индап, амлодипин, бисопролол, аторвастатин. Давление немного стабилизировалось. Но мама постоянно лежит, усталость, тяжесть, боль между лопаток наисильнейшая, кашель. Цвет лица стал жёлтым. Обеспокоены! Может лекарства несовместимы друг с другом. Но врач настаивает строго на их приёме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-20 23:06
Здравствуйте. Препараты совместимы.
Если периодический сухой кашель, может быть побочное действие Лизиноприла. Стоит рассмотреть замену на сартаны. По поводу общей слабости, желтушности необходимо исключать анемию и патологию печени, почек: сдайте общий анализ крови, биохимические анализы крови (АЛТ, аст, билирубин, ГГТП, ЩФ, мочевина, креатинин), электролиты крови (калий, магний, натрий, хлор).

С уважением, Лиана Алексеевна.