Скачок давления на фоне приема гипотензивного препарата

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: НЦД по гипертоническому типу
Здравствуйте, у меня появилась проблема. В марте 2019 года, числа 20, у меня было повышенное давление, 147/95 пульс 90. Так как у меня предрасположенность к гипертонии, в местном Кардиоцентре годом ранее мне поставили диагноз НЦД, выписали седативные травы, а также Лозартан или Эдарби в минимальных дозировках, если давление будет высокое. В общем, подумал я, нужно начинать лечение и пошел в аптеку, купил Эдарби, 40 мг, раздомил напополам, т. е. 20 мг., выпил, минут через 15 почувствовал себя плохо, точнее очень плохо. Симптомы такие: перехватило дыхание, кончик языка как будто в ментол омакнули, сильная тахикардия - 124 уд/мин., бросало в жар и холод, да и вообще страх смерти). Померил давление - 198/115. Рядом с домом поликлиника - сделали укол магнезии, давление упало 140/100, вечером упало до 110/65. Пошел делать кардиограмму - всё нормально, инфарктов нет, единственное ГЛЖ с перегрузкой (к слову, оно у меня и было). На следующий день всё повторилось утром, правда давление было меньше - 180/110, вкололи дибазол, давление нормализовалось снова, но состояние такое, что голова свинцом налита и затылок тяжелый. В общем, около недели меня всё это мучило. Уже пожалел что выпил эти таблетки. До этого момента никогда такого давления в жизни не было. Через неделю после криза начал обследоваться - анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, анализ на гормоны надпочечников, гормноы щитовидки, катекохламины, узи сердца, кардиограмма - всё показатели в норме. Не делал только МРТ головного мозга. Весь вопрос мой собственно такой: У меня до сих пор не проходит тяжесть в затылке, периодически давление повышается до 147/95, пару дней назад снова было 173/93/90. К вечеру и ночью всё нормализуется. И вообще я что то неправильно сделал? Мне не нужно было пить такой сильный препарат? И вообще поправимо ли теперь моё здоровье. Опасаюсь, что гипертонию я не вылечил а только заработал.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-20 17:34
Здравствуйте. Уздг сосудов шеи тоже делали?
Николай 2019-08-20 17:39
Нет, не делал. Буду проходить МРТ головного мозга и шеи+артерии и вены. На калий, натрий не сдавал анализы. Ещё не сдавал на регион и альдостерон. Вся остальная биохимия никаких отклонений не выявила. Может проблема в переизбытке калия? Почему эти препараты там серьезно повлияли на здоровье?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-20 17:45
Вряд ли прием препаратов мог повлиять, скорее всего это закономерное течение гипертонической болезни, которая сама по себе неизлечима. Помимо обследования сосудов головы нужно сделать суточный мониторинг давления, по результатам скорее всего потребуется постоянный прием лекарств.
Николай 2019-08-20 17:47
Спасибо Вам большое! Буду дообследоваться!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-20 18:17
Пожалуйста, здоровья Вам.