О переходно-клеточном раке мочеточника

Спрашивает: Tina
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Постараюсь коротко изложить суть проблемы: в июле т. г. на УЗИ обнаружена не функционирующая правая почка. МРТ выявлено, что расширен тазовый сегмент мочеточника и на расстоянии ~1,6см от места выхода мочеточника из мочевого пузыря есть ДЕФЕКТ 2,7(верт) x1,0 x1,3см.

13.09.22г. сделана уретероскопия – в нижней трети правого мочеточника определена папиллярная опухоль, выполняющая просвет мочеточника. Была взята щипцовая биопсия (фото заключения от 20.09.22г. прилагаю).

На предстоящей неделе буду брать направление на консультацию к онкологу для определения дальнейшей тактики лечения обнаруженной ПЕРЕХОДНО-КЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЫ.

Обращаюсь, чтобы Вы помогли мне понять т. е. РАСШИФРОВАЛИ НАПИСАННОЕ в ЗАКЛЮЧЕНИИ и была бы признательна за рекомендации и советы по лечению (если уже не поздно) т. к. неизвестно когда я смогу попасть к онкологу. Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации!

p. s. до появления этой проблемы, считала себя относительно здоровым человеком для своего возраста, имея лишь повышенное давление и повышенный холестерин.
Категория: Онкоуролог

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-09-23 22:21
Здравствуйте. Учитывая данные гистологического заключения, скорее всего будет предложена нефруретерэктомия с резекцией стенки мочевого пузыря.
Платная консультация
Tina 2022-09-23 23:14
Денис Сергеевич! Спасибо огромное за оперативный ответ, хотя рассшифровать Вы не захотели, что вообщем-то объяснимо (могу неправильно понять т. к. полный профан в медицине).

А в какой стадии опухоль и есть ли метастазы? Поясните пожалуйста. Мне можно не бояться говорить, как есть, приму без паники.

И, конечно, задача не из легких - найти и попасть к хорошему специалисту. Делать в Москве, где возможностей наверняка больше, пока не рискую, понимая, что операцией дело не закончится, а надо будет наблюдаться и т. д.
Еще раз СПАСИБО. Успехов Вам!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-09-24 13:24
Нужно видеть данные компьютерной томографии органов брюшной полости с контрастированием. Окончательно стадия выставляется после хирургического лечения.
Платная консультация
Tina 2022-09-24 13:58
Добрый день! КТ с контрастированием не делали т. к. высокий креатинин (14.07.22 -139, 25.07.22 - 192,15.09 -132,7).

Денис Сергеевич, подскажите пожалуйста по поводу операции: какой метод (вид или способ) сейчас более совершенный в данном случае? Мельком видела, что делают роботизированные. В интернете почитаешь, так все решаемо.

Извините, если замучила вопросами, но любой информации реального профессионала рада. Получается решение, что со мной делать будет приниматься исходя из результатов гистологии и глядя на ренген-снимок после эндоскопии? Другого ведь ничего нет.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-09-24 23:10
Странно, что с креатинином 132 отказали. Специалисты КТ должны посчитать скорость клубочковый фильтрации. Рассматривать лапароскопическую или робот-ассистированную операцию.
Платная консультация
Tina 2022-09-25 00:34
На момент решения вопроса о выполнении КТ с контрастом по биохимическому анализу креатинин был 192 (СКФ =35), а 132 - это по более позднему анализу (от 05.09.22г.), сделанному перед уретероскопией, на которой 13.09.22г. увидели, что мочеточник перекрыт опухолью, образцы которой отправили на гистологическое исследование и выдали ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где корявым почерком написано 1) ФИБРОЗНАЯ ТКАНЬ 2) ПЕРЕХОДНОКЛЕТОЧНАЯ КАРЦИНОМА т. е. был подписан мне "приговор".

Если я правильно понимаю, то в моей ситуации утероскопия вместо КТ с контрастом была более информативна т. к. позволила увидеть, что в мочеточнике опухоль, а не камень, как предполагали, и одновременно была взята биопсия, результаты которой никак уже не могут быть другими.

Денис Сергеевич, спасибо Вам, что терпеливо разъясняете в свой выходной. Всего самого доброго Вам, а главное здоровья! .