ПСА после удаления рака простаты 2 степени

Спрашивает: Валерий Ефремович
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, После удаления рака простаты контроль ПСА. через 3 месяца- 0,12. через 6 месяцев-0,2 пересдал в другой клинике через 2 дня ПСА -0. Через 9 месяцев ПСА -0.13. Насколько это плохие результаты? Что делать? Насколько все плохо?
Теги: пса после радикальной простатэктомии форум, рост пса после радикальной простатэктомии форум
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 января 2018 года

20 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-18 14:00
Здравствуйте. Что в гистологическом исследовании после операции и какой был уровень ПСА до операции?
Платная консультация
Валерий Ефремович 2018-01-18 14:48
Денис Сергеевич, спасибо вам большое за быстрый ответ. Очень переживаю.
ПСА до операции 8.6. Гистология после операции. На фоне железисто-стромальной гиперплазии с очагами высокой ПИН, в апексе и периферической зоне предстательной железыочаги инфильтративного роста ацинарной аденокарциномы со слабо выраженным лечебным патоморфозом. С врастанием в капсулу железы без выхода за её пределы. Простатическая часть уретры, семенные пузырьки интактны. В краях резекции опухолевого роста нет. В 18 лимфатических узлах метастазов рака нет.
До операции биопсия показала: АВ 35385 - 96/Б на фоне стромально-железистой гиперплазии предстательной железы - в двух биоптатах левой доли инфильтративный рост ацинарной адеканокарциномы 6 (3+3) баллов по Глисону, занимающей от 5 до 40% площади фрагментов.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-18 14:51
Через 3 месяца повторно пересдайте ПСА. Если он будет 0,2 нгмл и выше, то нужно будет выполнить МРТ малого таза с контрастированием.
Платная консультация
Валерий Ефремович 2018-01-18 14:57
Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-20 10:43
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Валерий Ефремович 2018-01-25 18:08
Здравствуйте. После удаления предстательной железы (рак простаты) страдаю недержанием мочи. Рекомендовано пить омник. Стоит ли его принимать, если простата удалена? Эффективно ли это лечение? Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с этим недугом.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-25 18:15
Здравствуйте. Омник не влияет на удержание мочи. Если прошло три месяца после операции, то можно начать упражнения Кегеля.
Платная консультация
Валерий Ефремович 2018-01-25 19:20
Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-26 07:40
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Валерий Ефремович 2018-03-16 07:02
Денис Сергеевич здравствуйте. Сдавал кровь на пса в двух лабораториях с интервалом 30 минут.
Результат 0.3 один, второй 0.00 кому верить не знаю. Также не может быть это значит кто то ошибся?
В моей ситуации это очень большая разница в показаниях. Подскажите как быть? Спасибо за рание.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-03-16 07:35
Здравствуйте. Лучше пересдать в третьей лаборатории.
Платная консультация
Валерий Ефремович 2018-03-16 08:09
Спасибо за быстрый ответ. До краевого центра 450 км. А у нас возят туда только в эти две лаборатории.
Через месяц на прием к онкоурологу в краевой центр еще там сдам. Спасибо за быстрый ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-03-16 08:16
Это принципиальная разница в результатах в данном случае. В таком случае пересдайте ПСА через 1 месяц.
Платная консультация
Валерий Ефремович 2018-03-16 09:06
Через месяц на прием к онкоурологу. Перед приемом сдам еще раз. Спасибо вам за быстрые ответы.
Валерий Ефремович 2018-03-16 09:15
РПЭ делали в Герцена. Глисон 6. пса до биопсии 8,6, гистология В краях резекции опухолевого роста нет. В 18 лимфатических узлах метастазов рака нет. Неужели гдето проскочили клетки опухоли?
Анна 2019-09-07 16:58
Пса 0.835 после удаления рака простаты. Прошел год после операции. Это плохой анализ?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-09-07 19:14
Здравствуйте. Необходимо выполнить ПЭТ-КТ. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Валерий 2021-02-28 14:05
Денис Сергеевич добрый день. После рпэ подготовка к сдаче анализов на пса такая как до рпэ? Влияют ли физические нагрузки, питание перед сдачей крови на пса? Или ели простаты нет то подготовка не нужна? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-02-28 20:30
Здравствуйте. Сдача натощак.