Аденокарцинома предстательной железы

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Что означает: В 2-х блоках полифокальной биопсии из 8 выявлено следующее: Реакция положительная в группах желез без базального слоя, в железах с признаками ПИН. Выявлены иммуноморфологические признаки аденокарциномы предстательной железы. Это уже рак?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 20 марта 2017 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-20 18:41
Здравствуйте. Не совсем понятное гистологическое, так как в случае выявления аденокарциномы простаты должен быть написана сумма баллов по Глисону. Или же патоморфологии не могут дать точный ответ на основании представленной гистологии и в таком случае выполняется дополнительно иммуно-гистохимическое исследование гистологического материала.
Платная консультация
Юрий 2017-03-21 07:20
Добрый день Денис Сергеевич! Спасибо за участие! В дополнение к моему вопросу сообщаю: сумма Глисена 7 (4+3).
С уважением Юрий.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-21 11:34
Да, это рак простаты. Для определения дальнейшей тактики надо знать исходный уровень ПСА.
Платная консультация
Юрий 2017-03-21 11:40
Результаты ПСА 4,2 нг/мл от 15.02.2017 г.
С уважением Юрий.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-21 13:00
В таком случае наиболее радикальным лечением будет удаление простаты - простатэктомия (лапароскопическая или робот-ассистированная).
Платная консультация
Юрий 2017-03-21 13:25
Большое спасибо за консультацию.
С уважением Юрий.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-21 16:06
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Юрий 2017-03-24 15:04
Здравствуйте Денис Сергеевич! А возможно ли вместо простатэктомии лечение с помощью брахитерапии или киберножа? Например в Московском научно исследовательском институте онкологии им. П. А. Герцена? И какой из этих трех методов, на Ваш взгляд, наиболее эффективный?
С уважением Юрий.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-24 15:37
Здравствуйте. Перечисленные Вами методики обладают значительно меньшим радикализмом, по сравнению с простатэктомией. Данные методики в приоритете у пациентов, которым по каким-либо причинам нельзя выполнить простаэктомию (как правило тяжелый соматический статус). Но последний выбор остается за Вами.
Платная консультация
Юрий 2017-03-24 16:00
Спасибо! С уважением Юрий.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-24 18:09
Пожалуйста. За отзыв буду благодарен.