РПЖ какой метод лечения выбрать

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день, Денис Сергеевич!
Отцу 70 лет. В 2017 году перенес операцию ТУР по удалению аденомы. До весны этого года анализ ПСА был в норме. В этом году получил результат -6,7 нг/мл, через месяц пересдал - 7,4 нг/мл. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Клинический анализ в норме. Было проведено УЗИ и МРТ, а затем биопсия. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какой стадии рака соответствует картина обследования? Насколько быстро необходимо начать лечение? И самое главное какое? В центр, куда обратился отец (мы на приеме после проведения биопсии еще не были) известен именно проведением брахитерапии и я так понимаю, будут рекомендовать именно ее. Но может быть другие методы лучше? Например, операция с применением робота Да Винчи? Я боюсь, что решать придется нам самим, и без второго и третьего мнения нам не обойтись. Из сопутствующих заболеваний - у отца гипертония. Помогите, пожалуйста.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 2 июня 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-06-02 22:03
Здравствуйте. В данном случае можно вести речь об аденокарциноме простаты низкого онкологического риска. Поэтому можно рассмотреть любой метод лечения, начиная от гормональной терапии и малоинвазивной хирургии (брахитерапия, криоблация, HiFu-терапия), заканчивая большой хирургией (лапароскопическая и робот-ассистированная операция). Процент рецидива меньше при большой хирургии, однако, при этом эндотрахеальный наркоз (требуется более расширенная подготовка). При малоинвазивной хирургии - спинно-мозговая анестезия, однако, более высокий процент рецидива.
Платная консультация
Евгения Бернакевич 2019-06-03 20:49
Денис Сергеевич, спасибо Вам большое!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-06-03 21:19
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.