Задержка мочеиспускания после операции

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, 17 марта проводилась операция по дроблению камня в почке. Раздробить не удалось. Поставлена нефрастома. (стоит уже полтора месяца). Во время операции была выявлена опухоль в мочевом пузыре. Как сказали злокачественная. Опухоль удалили через день. Направили на консультацию к онкоурологу. Онкоуролог выписал направления на обследования в поликлинике по мж. На второй прием с результатами обследования, которые еще не проводились из-за очередей, только 1 июня. Через месяц после операции, возникла задержка мочеиспускания(идет очень тяжело, ночью позывы через 2 часа), потом жжение в канале. Уролог поликлиники (не онко) по результатам узи порекомендовал омник и потом урорек. 22 дня ситуация не изменилась. Больной пожилой, переносит очень трудно. По какому направлению лучше обследоваться , как сделать правильно чтобы ускорить. Существуют ли универсальныые препараты для облегчения состояния , по обычной и онко
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 9 мая 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-09 11:47
Здравствуйте. Острая задержка мочеиспускания - это экстренное состояние, которое требует немедленного дренирования мочевого пузыря (либо установка уретрального катетера, либо цистостомического дренажа).
Платная консультация
Виктор 2017-05-09 17:49
Благодарю за ответ. Моча идет, но очень слабо. Что можно использовать для облегчения состояния и какие обследования провести в первую очередь
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-10 23:02
Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом, выполнить УЗИ мочевого пузыря и простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
виктор 2017-05-13 00:59
Доброго времени. Ранее проводились анализы мочи без бак посева и узи. Врач поликлиники сказал что нормально , но причину пока определить не может. Назначил антибиотик. Вопрос может ли быть причина в онкологии или повреждении уретры при операции? Но задержка началась только через почти месяц после операции. Возможна ли цистоскопия при таком положениии или пробовать другими анализами
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-13 09:40
Можно выполнить ретроградную уретрограмму, чтобы оценить проходимость уретры.