О необходимости колоть инсулин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, маме 62 года, сахарный диабет второго типа 4 года, утром на тощак высокие показатели сахара 12 иногда 14, принимает таблетки Диамерид 6 единиц, экдокренолог после того как взяли анализ крови выписала Янумет. Скажите можалуйста что делать в нашей ситуации? Может быть нужно уже колоть инсулин? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 13:41
Здравствуйте, Елена.

Если судить сугубо по результатам анализа крови на глюкозу, то можно продолжать таблетированное лечение. Ваша мама принимает максимальную суточную дозировку Диамерида, Янумет хорошо дополнит схему лечения.

Для более точной оценки состояния поджелудочной железы и необходимости во введении инсулина я рекомендовала бы сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы)

С уважением, Надежда Сергеевна.