О микрокальцинатах

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте, объём щитовидной железы составлял 7,6 мл, а через год уже 9,0 мл, но в левой доле появились микрокальцинаты. ТТГ-норма, Т4 свободный норма, очень повышены АТ ТПО- 390.
1. Объем железы увеличился из за появления микрокальцинатов? Или щитовидной железе стало лучше?
2. Последнее время принимала витамин Д в связи с его низким показателем. Мог ли витамин Д спровоцировать появление микрокальцинатов? И как правильно принимать витамин Д и в какой дозе при АТ ТПО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 19:46
Здравствуйте, Эля.
  1. Ни то, и ни другое. Объём щитовидной железы у Вас был нормальным, нормальным и остался.
  2. Не мог. Витамин Д в принципе не имеет никакого отношения к уровню АТ-ТПО или структуре щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эля 2018-08-23 11:52
Спасибо за ответ. А что делать с микрокальцинатами? Это страшно?
Эля 2018-08-23 11:56
И ещё забыла спросить, можно ли беременностью справцировать ухутьшение щ. ж. И можно ли беременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 11:59
Ничего не делать, достаточно наблюдения по УЗИ в динамике.
Противопоказаний к планированию беременности у Вас нет. Учитывая высокий уровень АТ-ТПО, ухудшение функции щитовидной железы во время беременности действительно возможно.