О чем могут говорить следующие симптомы в детстве

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Только сильный диатез в детстве.
Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваше мнение вот по какому поводу. Мне сейчас 38 лет, со временем научилась более менее корректировать свои реакции на внешние раздражители (посторонний шум, неприятные звуки и т. д), с помощью логики выработался "защитный механизм" на многие ситуации, реакция на которые отличалась психологической гиперчувствительностью и так далее. Скорее всего у любого человека что-то может вызвать особое раздражение (не в смысле непринятия ситуации, а на физическом уровне), все мы разные и тому подобное. Просто иногда все равно складывается ощущение, что какой-то определенный набор неврозов я тащу с собой дальше, поэтому я вспомнила себя в детстве и мне показалось, что возможно это какие-то симптомы нервного заболевания. У меня отсутствует склонность искать у себя болезни, я просто хочу проанализировать свои реакции и понять, стоит ли мне беспокоиться по этому поводу. В двух словах: в возрасте от 2 до 6 лет помню свою прямо-таки доводящую до исступления реакцию на шуршание одеваемой мне на голову шапки, вот прямо такой жестокий невроз, от которого долго отходила, иногда до слез, поскольку меня саму это расстраивало. Примерно в 5-6 лет впервые ощутила настоящую панику при посещении с мамой магазина "Детский Мир", где в далеком начале 80-х народу было куда меньше, чем сейчас на улице. Однако у меня начался настоящий психоз - просто до слез раздражало много людей вокруг, было просто физически плохо. Это, пожалуй, самые запомнившиеся моменты, исключая всякие детские вполне нормальные реакции в школе (страх перед аудиторией и всякое подобное). Главный вопрос: о чем могут говорить такие реакции в детстве?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-23 07:42
Здравствуйте, думаю, что с подобным вопросом Вам следует обратиться к психотерапевту