Как сказать ребенку о смерти родителей?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Доктор, доброго времени суток. Столкнулись с серьезной проблемой. У маленького племянника умерли оба родителя, но ни об одной смерти он не знает. Отец с ними не жил, поэтому утрату и не заметил, а мать умерла несколько месяцев назад. Похороны ребенок не видел, на вопрос -где мама? Бабушка от растерянности ему озвучила-превратилась в птичку и улетела на небо. Прошло уже 3 месяца, а ребенок практически каждую ночь перед сном мечтает стать космонавтом и полететь на небо искать маму. На улице смотрит на птиц как будто выискивая ту самую. В этом году ему в школу, в любом случае будут вопросы о родителях. Нужно как-то сказать ребенку, а от страха на реакцию все хранят молчание. Как быть в подобной ситуации?
Заранее спасибо!
Теги: как сказать ребенку о смерти родителя
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-07-24 18:35
В таком возрасте и нужно говорить что-то подобное - улетели на небо и наблюдают за тобой оттуда. Но возвратится не смогут и ты их не увидишь. Зато они тебя помнят и любят. О причинах такой ситуации нужно говорить осторожно, что бы ребенок не почувствовал своей вины. Постепенно нужно выбрать момент и сводить его на могилу (душа у мамы по прежнему на небе). Пусть он рисует родителей если хочет. В реальность его нужно вводить по мере его интереса, не торопя события.