Нужны ли гормоны

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. 16 лет. Вес 48 кг, рост 165 см.
Результаты УЗИ: Перешеек: передне-задний размер 7,9 мм контур ровный, эхоструктура диф. Ячеистая неоднородная, эхогенность умеренно снижена. Кровоток по ЦДК усилен. Правая доля: контур ровный, шир-19,5 мм, п-з-21 мм, дл. -58 мм, объем -11,4 куб. См. Эхогенность умеренно снижена, диф. Ячеистая неоднородность стр-ры. Сосудистый рисунок деформирован. Кровоток по ЦДК усилен. В паращитовидной области по задне-нижнему контуру доли виз-ся нагромождение разнокалиберных солидных изоэхогенных обр-ний, р. до 10*5,8 мм, без усиления кровотока по ЦДК. Шейные л/у структурно не изменены. Левая доля: контур ровный, шир-18,5 мм, п-з-17 мм, дл. -57 мм, объем -8,6 куб. См. Эхогенность умеренно снижена, диф. Ячеистая неоднородность стр-ры. Сосудистый рисунок деформирован. Кровоток по ЦДК усилен. В паращитовидной области по задне-нижнему контуру доли виз-ся нагромождение разнокалиберных солидных изоэхогенных обр-ний, р. до 7*5 мм, без усиления кровотока по ЦДК. Шейные л/у структурно не изменены. Заключение: Диффузная гиперплазия щитовидной железы с эхо признаками АИТ, с гиперваскуляризацией паренхимы. Визуализируются множественные паращитовидные железы с обоих сторон.
Анализы на гормоны: ТТГ -2,44 (0,53-5,27); сТ3-5,47 (2,63-5,70); сТ4-9,5 (10,8-19,05);
анти ТПО - более 2000 (менее 5,61); анти ТГ 140,01(менее 4,11), Паратиеоридный гормон 51,54 (15-65).
Добавлен: 6 июля 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-06 15:39
Здравствуйте.
По УЗИ и лабораторно имеет место аутоиммунный тиреоидит.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Яна 2018-07-10 11:06
Елена Трофимовна, добрый день!
АИТ требует приема гормонов в моем случае? И еще вопрос "В паращитовидной области по задне-нижнему контуру доли виз-ся нагромождение разнокалиберных солидных изоэхогенных обр-ний, р. до 7*5 мм, без усиления кровотока по ЦДК " - о чем это говорит? - это требует лечения?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-10 14:18
Яна, здравствуйте.
- в данном случае уже есть показания для назначения Вам гормонов
- это говорит о присутствии паращитовидных желез (это нормально).

С уважением, Елена Трофимовна.