Видимое наружное постоянное шевеление в области щитовидки, потеря веса, узлы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: маленький полип в полости матки
Здравствуйте уважаемый доктор. Моей маме 66 лет.
В 2012г. при УЗИ щитовидки: в нижней трети правой доли лоцируются сливающиеся неоднородные узлы 1,9Х1,4 и 0,6х0,6 с четкими контурами, кистозным компонентом, кальцинатами в структуре и и интранодулярным кровотоком.
В нижней трети левой доли лоцируются три гипоэхогенных узла по 0,4 см. С четкими контурами, мелкокистозным компонентом.
Анализы: ТТГ, мкМЕмл 4,0273, гликированный гемоглобин 5,7.
В 2015г. в нижней трети правой доли узел 1,3х0,8 с кальценированной капсулой и 2 узла гипоэхогенных по 5 мм. Анализы: в апреле 2015г. -ТТГ- 6,24, Т4- 10,98, в ноябре 2015г. ТТГ- 6,337, Т4- 18,265, лимфоузлы-42.
Результат биобсии: цитологическая картина коллоидного узла.
Очень прошу помочь с диагнозом, т. к. лечение не назначают, а мама потеряла в весе за 2,5 года 7 кг., у нее сильная слабость, двоение в глазах, истощение и выпадение волос, плохой сон, видимое наружное постоянное шевеление мышц в области щитовидки (сама она этого не ощущает). Болей и др. Неприятных ощущений нет.
Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-24 23:59
Здравствуйте, Лариса.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории хотя бы для самых свежих анализов (я так понимаю, это ноябрь 2015 года). Также прикрепите к сообщению фото протокола самого свежего УЗИ щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что означает "лимфоузлы-42"?
Принимает ли Ваша мама сейчас какие-либо медикаменты? Какой у неё рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.