Нужно ли принимать гормоны при АИТ

Спрашивает: Яна14
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Девочка 14 лет. Вес 45 кг, рост 162 см. Результаты УЗИ: Перешеек: передне-задний размер 7,9 мм контур ровный, эхоструктура диф. Ячеистая неоднородная, эхогенность умеренно снижена. Кровоток по ЦДК усилен. Правая доля: контур ровный, шир-19,5 мм, п-з-21 мм, дл. -58 мм, объем -11,4 куб. См. Эхогенность умеренно снижена, диф. Ячеистая неоднородность стр-ры. Сосудистый рисунок деформирован. Кровоток по ЦДК усилен. В паращитовидной области по задне-нижнему контуру доли виз-ся нагромождение разнокалиберных солидных изоэхогенных обр-ний, р. до 10*5,8 мм, без усиления кровотока по ЦДК. Шейные л/у структурно не изменены. Левая доля: контур ровный, шир-18,5 мм, п-з-17 мм, дл. -57 мм, объем -8,6 куб. См. Эхогенность умеренно снижена, диф. Ячеистая неоднородность стр-ры. Сосудистый рисунок деформирован. Кровоток по ЦДК усилен. В паращитовидной области по задне-нижнему контуру доли виз-ся нагромождение разнокалиберных солидных изоэхогенных обр-ний, р. до 7*5 мм, без усиления кровотока по ЦДК. Шейные л/у структурно не изменены. Заключение: Диффузная гиперплазия щитовидной железы с эхо признаками АИТ, с гиперваскуляризацией паренхимы. Визуализируются множественные паращитовидные железы с обоих сторон. ТТГ-3,70 (0,53-5,27), сТ3-5,03 (2,6-5,7), сТ4-13,73 (9,01-19,05), АНТИ -ТПО 1406 (<5.61), АНТИ -ТГ-84,56 (<4,4), партгормон-51,54 (15-64). Нужно ли принимать гормоны?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-15 14:20
Здравствуйте, Яна.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
Взрослому пациенту с подобными результатами анализов гормонотерапия не нужна.
С уважением, Надежда Сергеевна.