Нужно ли выскабливание? Подозрение на эндометриоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня месячные всегда были обильные и со сгустками, безболезненные. Обычно приходили вовремя, цикл 28 дней, раз в год могли пойти на неделю раньше, на фоне сильной усталости, стресса. В 2004 г. были роды с ручным отделением плаценты, в 2015 г. вторые роды с экстренным кесаревым сечением. Абортов не было. В августе 2018 г. прошла диспансеризацию, в мазке обнаружилось большое количество лейкоцитов и кокки. По цитологии не звонили. Сдала анализы на ЗППП, нашли уреаплазму, назначили леволет и курс свечей от дисбиоза. После лечения анализы на ЗППП не сдавала. С мужем спим редко, так как постоянно в ссоре. В начале ноября был прерванный ПА. 5 декабря пришли очень сильные месячные, ходила вся желтая от кровопотери (правда, пила пиво 6 декабря, может еще это усугубило), на 3 день выпал огромный кусок, как будто толстый слой эндометрия, толщиной около 1 см, диаметром около 10 см. Это было не дома, сохранить для гистологии не смогла. Испугалась, побежала на УЗИ, показало 2 полипа. В ЖК направили на срочное выскабливание. В отделении гинекологии меня осмотрела заведующая, но не положила, на тот момент кровотечение почти прекратилось, она посоветовала пить дюфастон и после повторить УЗИ, вдруг полипы выйдут сами (если это не сгустки). После окончания месячных (на 7 ДЦ) 11 декабря сделала УЗИ у другого доктора: полипов нет, эндометрий по типу булыжной мостовой, толщина 12 мм, структурные изменения эндометрия, на словах сказала что это признаки эндометриоза. В ЖК отправляют на РДВ уже планово, записали на 11 января. Но месячные пришли раньше, 29 декабря. Боюсь кровотечения на праздниках, начала пить транескам. Дали направление на сдачу гормонов, но это видимо будет только в феврале. 1) Есть ли смысл повторить УЗИ после этих месячных? 2) Соглашаться ли на слепое выскабливание или лучше делать гистероскопию с биопсией? 3) Уже неделю болею ОРВИ, через сколько лучше делать операцию после выздоровления? Очень боюсь операции и наркоза, поэтому столько вопросов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-31 18:28
Здравствуйте.1. Да.2. Лучше гистероскопия.3. после выздоровления можно спокойно
Платная консультация
Екатерина 2018-12-31 18:33
Спасибо большое! С наступающим праздником вас! А ещё подскажите, эндометрий по типу булыжной мостовой - это есть признак эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-31 19:53
Да, чаще всего. А еще иногда так фигурально часто описывают эндометрий с микрополипами и гиперплазией.
С наступающим!