Нужно ли принимать статины

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли принимать статины? Холестерин общий 6.4, холестерин низкой плотности 4.0, высокой плотности 1.91. Если считать по формуле от общего отнять высокий и разделить, то нет риска атеросклероза, но низкой плотности повышен. Как разобраться с результатами? И ещё врач мне сказал что имеющая я у меня блчшка в подключичной области не грозит инсультом это правда?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-13 12:34
Добрый день, Ксения! Скажите, принимаете ли Вы какие либо препараты (оральные контрацептивы, антидепрессанты и т. д.)?
Ксения 2021-02-14 12:06
Нет. Принимаю донну и афобазол. Ещё очень много сладкого ем, возможно повышение от сахара?
Ксения 2021-02-14 12:06
Ещё пью витамин д и с.
Ксения 2021-02-14 12:08
Мазь терафлекс от артроз ещё.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-14 14:18
  • Эта бляшка не несёт риска по развитию инсульта.
  • По липидограмме выраженная дислипидемия, в первую очередь, надо сдать анализ на печёночный комплекс, чтобы там обязательно был показатель ГГТ, +УЗИ органов брюшной полости. Бывает, что дислипидемия из-за плохого оттока желчи из желчного пузыря.
  • Из терапии пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
    Также можете взять Омегу-3.
    Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму.
Ксения 2021-02-14 14:44
Спасибо большое вам за ответ. Узи делала, направляю результаты. Подскажите, правильно я поняла, что эта бояшка ни чем не опасна или какая то опасность все же есть?
Ксения 2021-02-14 14:45
Фото
Ксения 2021-02-14 14:45
Ксения 2021-02-14 15:12
Подскажите пожалуйста достаточно будет сдать только ггт или нужен весь печёночный комплекс?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-15 20:23
Нет, опасности не представляет, так как находиться ниже сонных артерий.
Надо сдать весь печеночный комплекс.
Ксения 2021-09-07 10:08
Добрый день, Ольга александроана. Год назад переболела ковидом, 6 дней назад стала не спать ночами, учащенное сердцебиение в течении дня и периодически покалывает в области сердца особенно ночью когда пытаюсь уснуть, температура в течении всех 6 дней прыгает от 36.5. до 37.3, вчера осип голос и пропало обоняние, сдала анализы крови. Тест пцр ещё не пришёл, врач в поликлинике назначил пить витамины. Подскажите что значат результаты анализов и от чего может быть покалыванте в сердце? Нужно ли принимать какие то лекарства и можно ли их принимать если вероятнее всего что у меня ковил?
Ксения 2021-09-07 10:08
Ещё анализ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-07 20:03
Здравствуйте! По анализам воспалительный процесс, скорее всего, вирусного генеза.
Рекмоендую Гроприносин по 2 табл 3 раза/сутки, курс 5-7 дней.
Ксения 2021-09-07 20:21
Спасибо Вам большое за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-08 18:46
Пожалуйста, здоровья Вам.