Нужно ли принимать статины

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Бр. астма принима. Фостер, гипертония- престариум - 2,5
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли мне начинать принимать статины, если глюкоза 5,2, холнстерин общий 6,75, триглицириды - 0,77, лпвп - 2,73, лпнп - 4,02, лпонп - 0,35, КА - 1,47. вОЛНУЮСЬ, ПОТОМУ ЧТО ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНОГДА НЕ В НОРМЕ, ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ, ПАНКРИАТИТ ИЛИ нужно пройти еще какие-то обследования, чтобы ответить на интересующий меня вопрос?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте статины назначаются не только по повышении холестерина, но должны быть ещё признаки атеросклероза по узи сосудов шеи, пройдите это обследование
Платная консультация
ЛЮДМИЛА 2021-10-01 21:26
Узи сосудов проходила два года назад, бляшка19%,
Значит статины вам показаны, розувастатин на печень не влияет, можно вам его принимать по 20 мг в сутки