Нужно ли пересдать анализ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,19 лет назад мне удалили щитовидку. Два раза в год сдаю анализы на гормоны. Последние 2 года принимаю L-тироксин 100 мг. Последний раз сдавала анализ 4 м-ца назад. В октябре мне сделали операцию, удалили яичники. Скажите, пожалуйста, повлияет ли эта операция на дозировку L-тироксина, нужно ли пересдавать анализ нп гормоны? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 23:09
Здравствуйте, Ольга.
Само по себе удаление яичников на уровень гормонов щитовидной железы влияния не оказывает. Тем не менее, на фоне оперативного вмешательства повышается потребность организма в гормонах щитовидной железы, поэтому я рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать сейчас хотя бы уровень ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-11-24 15:40
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 15:44
Пожалуйста, здоровья Вам.