Нужно ли лечить инфекции

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка повышены тромбоциты в течении 6 месяцев 500,650 в этих пределах, увеличина чуть печень, но ребенок чуть крупный для своего возраста, анализы на печень норма. Педиатр говорит, что возможно из-за инфекции, сказала пересдать через 3 недели, другая врач говорит, что хроническая форма не лечится, а если даже острая или если нет симптомов тоже лечить не надо. Но повышены тромбоциты в течении 6 месяцев я не думаю, что из-за инфекции. Просто уже очень много брали кровь из вены, не хочу лишний раз травмировать ребенка если всеравно лечить ничего не надо так ли это? Правильно ли я думаю? Просто наш педиатр, говорит если подтвердится цитамегаловирус то нужен инфекционист, чтобы назначил лечение. Ребенку 11 месяцев сейчас. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2020 года

5 ответов

Вероника 2020-10-20 14:00
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-20 14:43
Вероника! Обследования методом ИФА не выявили данных за острую или хроническую герпесвирусную инфекцию. Вы можете сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Это безболезненный метод диагностики вирусов. Вирусы поступают в организм воздушно-капельным путем. Их можно выявить в слюне. Пройдите УЗИ ОБП с дайте биохимию крови. Пройдите осмотр у врача детского гематолога, это с учетом повышения тромбоцитов. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2020-10-20 15:01
Ну если даже методом пцр они выявиться, их нужно лечить или нет? Если симптомов у ребенка нет
Вероника 2020-10-20 15:12
И из за цитомегаловируса или Эпштейн Барр могут быть повышены тромбоциты и печень? И в какой форме если да. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-20 15:20
Вероника! Вирусы лечат только в острую стадию, когда они дают клинику заболевания. Сами антитела не вызывают увеличение печени и повышение тромбоцитов. Обычно вирусы снижают количество тромбоцитов.