Нужно ли лечение ВЭБ

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста присутствует ли хроническое течение ВЭБ и ЦМВ? Нужно ли пропить ацикловир? Жалобы на постоянную усталость, боли в мышцах, субфибрилитет, постоянное ощущаю гриппозное состояние, но без симптомов других. Также бываю герпесные пузырьки во рту. Понимаю, что нужно сдать ДНК ПЦР, при возможности сдам, но можно ли что сказать по имеющимся анализам?
Не загрузилось фото
ВЭБ IgG авидность 62,0 %
(значения лаборатории)
<30% - первичная инфекция; 30%-50% - поздняя стадия первичной инфекции;
50% - паст-инфекция; отрицат - IgG отсутствуют
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 11:14
Ирина! Метод ИФА выявил антитела к ЦМВ в высоком титре и антитела к ядерному антигену ВЭБ. Эти антитела указывают на то, что вирусы были в организме. Другой информации они не дают. Этот класс антител не лечится. Сами антитела не вызывают жалобы, которые есть у вас. Нужны дополнительные обследования для выявления типа вируса. Необходимо сдать слюну или соскоб из носоглотки на ПЦР для выявления ДНК -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК, ОАМ, биохимия крови, УЗИ ОБП. Со всеми данными к врачу инфекционисту для получения схемы лечения по установленному диагнозу. Самолечением заниматься не следует. Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2020-02-11 12:18
Спасибо большое, а что лучше слюну или соскоб? И нужно ли ДНК по крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 19:09
Ирина! Сдайте соскоб. Если ДНК не выявят вдруг, тогда сдадите кровь из вены на ДНК. Всего хорошего.