Нужна ли операция на правой кисти?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Неинсулинозависимый сахарный диабет без осложнений.
Здравствуйте, уважаемая коллегия! На правой кисти руки имеется опухоль. Первый хирург поставил диагноз " гигрома". Выписал Найз в мази и таблетках, снижение нагрузки (работаю поваром 20 лет), ношение ортеза. Я выполнила предписание. Но неделю назад произошло резкое увеличение размера и перемещение (она была у большого пальца, сейчас в середине). Опухоль пошла на сустав. Я обратилась повторно к хирургу. Другому. Он поставил " ганглий" и сказали- после карантина снова записаться, чтобы решить вопрос с операцией. Кто из них прав? Заранее благодарю
Добавлен: 24 апреля 2020 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-27 08:54
Здравствуйте! Это схожие диагнозы и особо не отличаются. Более точный диагноз поставят после оперативного вмешательства
NatalieG 2020-04-29 11:52
Здравствуйте, Егор Николаевич! Возможно ли избежать операции, т. к. в анамнезе сахарный диабет. Опасаюсь осложнений. Заранее благодарю.