Кисты на яичниках

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотериоз с множественными узлами, ТТГ- 1.6 (норма)
Здравствуйте,
Диагноз кисты (анэхогенные образования) на правом и левом яичниках до 2 см в диаметре. Очагов патологической васкуляризации не выявлено.
Минопауза. Нужно ли обязательно оперировать или возможно ли лечение и какое. Выявит ли анализ на гормоны причину кист? Есть гипотериоз с узлами на щитовидке. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-22 16:46
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. И прикрепите результаты УЗИ
Платная консультация
Нелли 2022-01-22 18:41
Здравствуйте,
Диагноз: кисты (анэхогенные образования) на правом и левом яичниках до 2 см в диаметре. Очагов патологической васкуляризации не выявлено. Менопауза. Есть гипотериоз с узлами на щитовидке.
1. Нужно ли обязательно оперировать?
2. Возможно ли лечение?
3. Выявит ли анализ на гормоны причину кист?
Прикрепила заключение Узи органов малого таза
Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-22 20:41
Скажите, это первичная находка? Первое УЗИ, когда нашли эти образования?
Платная консультация
Нелли 2022-01-23 07:54
Доброе утро!
Впервые нашли на Узи 2015г- на правом яичнике был фолликул 9.5 мм в диаметре, на левой яичнике кисты не было
2018год- на правом яичнике анэхогенные включения 11мм и 8.6мм, на левом кисты не было
2020год- на правом яичнике 3 анэхогенные образования, наибольший 1см в диаметре, на левом-1.5 в диаметре
ноябрь 2021год- на правом 2см в диаметре и на левом 2см в диаметре
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-23 10:52
Благодарю.
1. Нет. 2. Его проводить не нужно. 3. Нет
Платная консультация
Нелли 2022-02-10 14:30
Кисты на яичниках гормонозависимые, В наличии признаки маскулинизации в постменопаузе. Видимо, появились из-за работы щитовидной железы (диагноз: нетоксический многоузловой зоб).
1. Как лечить щитовидку и яичники?
Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-10 17:17
Нелли, по кистам ответила выше.
А щитовидку точно гинеколог не лечит. Обратитесь - на сайте есть