Мультифокальная киста промежуточной клиновидной кости. Выраженнее в предплюсне-плюсневом суставе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, появилась острая боль при ходьбе. Заключение мрт (Отмечается умеренное скопление жидкости однородной структуры в голеностопном суставе, в суставах костей предплюсны, плюсне-фаланговых суставов, выраженнее в предплюсне-плюсневом суставе I пальца. В промежуточной клиновидной кости отмечаются мультифокальная кисты окруженная полоской склероза размерами 1,2х1,0х0,6см и незначительным отеком костного мозга. Суставные щели мелких суставов стопы без особенностей. ) Обязательно ли хирургическое удаление или есть альтернатива и какие прогнозы? Заранее благодарю!

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-07 16:09
Хирургическое лечение и есть альтернативой обычному наблюдению за процессом и симптоматическому консервативному лечению
елена 2018-02-07 17:42
Спасибо за ответ, но я бы хотела понять какая существует опасность при отказе от операции. Т. к. в данный момент я не имею такой возможности по определённым причинам. И существуют ли другие методы лечения? Заранее благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-09 12:31
Риски такие же, как и для всей онкоортопедии - патологические переломы, стойкий болевой синдром, потеря опорной функции, прогрессирование процесса
Елена 2018-02-11 18:03
Это рак?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-12 08:53
Вряд ли. Но точно диагностировать такую кисту нужно путем биопсии для оценки правильного гистологического диагноза
елена 2018-02-12 20:05
Спасибо
Елена 2018-02-23 19:58
Здравствуйте! Назначено удаление кисты краевой резекцией. Подскажите пожалуйста в чем заключается эта операция, сколько проходит реабилитация и через сколько приблизительно по времени наступает трудоспособность? Заранее благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-23 20:47
Не совсем понятно такое название операции. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос ввиду не конкретики