Объемное образование правого таламуса, нужна ли операция?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет - принимает таблетки Гипертония
Здравствуйте,
Папе 65 лет, были жалобы на ухудшение памяти, утомляемость. За последние 1,5 месяца состояние стало резко ухудшатся. В данный момент очень плохо ходит (по стене или с поддержкой), падает, плохо разговаривает, не запоминает.
04.11.2018 сделали МРТ головного мозга с контрастом. Заключение:
- Объемное образование правого таламуса с выраженной деформацией и сужением просвета третьего желудочка, с признаками нарушения ликворооттока в виде расширения боковых желудочков – структурно наиболее соответствует образованию глиального ряда; размер 3,4*2,8*3,0см
- множественные вазогенные очаги больших полушарий, базальных ядер, таламуса слева, моста, правой гемисферы мозжечка – с учетом наличия множественных точечных участков отложения гемосидерина, может соответствовать проявлению гипертонической энцефалопатии.

Сегодня были на консультации у нейрохирурга в Областной клинической больнице.
Врач сказал, что образование большое и в сложном месте, редкий случай. Предложил сделать операцию по удалению этого образования, но предупредил, что в 95% случаев итогом становится инвалидность (недееспособность или смерть прямо на операционном столе).

1. Подскажите, пожалуйста, исходя из Вашей практики, насколько серьезный у папы диагноз?

2. В нашем случае есть ли шанс, что после операции человек станет дееспособным? Может нас просто напугали.

Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-23 15:26
Здравствуйте. Зона для хирургии труднодоступная и опасная в плане возникновения серьёзных осложнений, инвалидизации и смерти пациента. Действительно, в 95% случаев есть осложнения и высокая летальность. Я такую локализацию не оперирую именно по этой причине, если только там нет острого кровоизлияния. Можно взять биопсию стереотаксическим методом, определить гистологическое строение, дать лучевую терапию, и, по исследованию ткани опухоли, назначать химиотерапию.