Нужна ли операция маме?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, я Владимир сын. Сегодня30окт 2018 года сделали мрт маме хотел узнать нужна ли операция? Заключение мрт. Взоне операционного вмешательства левой теменной послеоперационные кистозно-атрофические атрофические и глиозные изменения на фоне которых определяется объёмное образование неправильной формы состоящее из нескольких частей с чётким контуром широким основанием прилежит к фальксу размерами3,8/2,7/2,7см имеющее изо -гиполинтенсивный сигнал на т2 изоинтенсивный на т1 с зоной отека прилегающих отделов мозга, с интенсивным минимально неоднородным накоплением контрастного вещества после его введения. Боковые желудочки мозга не расширены задний рог левого желудочка компремирован.3 и 4желудочки не расширены базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Субарахоидальное пространство вне зоны операционного доступа локально расширено по конвекситальной поверхности мозга. Срединные структуры несколько смещены вправо до 0,2см. Миндалины мозжечка расположены обычно. Утолщение слизистой левой лобной пазухи клеток решетчатой кости слева
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-31 09:04
Здравствуйте. Если первая операция была по поводу фалькс-менингеомы, тогда это продолженный рост опухоли, и необходимо обратиться к нейрохирургу, который оперировал ранее, для решения вопроса о повторной операции.