Консультация невропатолога

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после проведения МРТ у меня поставлен диагноз: МР картина слабо выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Нижняя ретроцеребеллярная киста. На сколько опасен данный диагноз? Нужно ли делать операцию? Ваши рекомендации. Из симптомов у меня чувствуется онемение в ступне левой ноги, немного левая рука, редкие головные боли, с 30 лет происходят скачки АД. Мне 37 лет, травм, операций, инфекционных заболеваний не было. МРТ проведена впервые в марте 2014 г. Описание: Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена выраженных гипопластических изменений с компенсаторным расширением большой цистерны мозга по типу арахноидальной ликворной кисты, без перифокального глиоза, размерами 3,2*1,7*1,0 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды слабо расширены в области лобно-темянных долей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-26 11:48
Здравствуйте. В таких случаях операция не нужна, гидроцефалию нужно лечить у невропатолога, эти состояния лечатся.