Мрт киста шишковидной железы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Примерно месяц назад я пережила сильный стресс, во время которого я ничего не ела, у меня не было аппетита, ухудшилось зрение, по голове стали бегать мурашки, началась эхолалия(повторяю слова других людей про себя и до сих пор). После стресса заметно ухудшилась память, эхолалия осталась, иногда не понимаю о чем говорят люди, и обращенную ко мне речь. Меня это все очень сильно напугало, и я решила сделать МРТ. Помогите пожалуйста расшифровать его.
Результаты МРТ:
На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях(сагиттальной, аксиальной, коронарной), с применением программы Т2ТIRM, определяется следующее:
Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. Кора и белое вещество головного мозга и мозжечка развиты правильно, имеют типичные сигнальные характеристики.
Базальные ядра, внутренняя и наружная капсула, мозолистое тело, таламус не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Желудочки мозга расположены обычно, не расширены, форма их не изменена.
Боковые желудочки симметричны, размеры: ширина правого-0,68 см, левого-0,68 см (в центральном отделе), передний рог правого желудочка-0,3 см, левого-0,3 см. Третий желудочек-0,2 см, четвертый-1,0 см.
В шишковидной железе определяется образование круглой формы диаметром 0,3 см дающее яркий гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ, гипоинтенсивный на Т1ВИ, гипоинтенсивный сигнал на Т2ТIRM с четкими, ровными контурами, гомогенной структуры, солидного компонента не отмечено. Масс-эффекта образования не отмечено.
Базальные цистерны типичного строения, не изменены.
Правая и левая тригеминальная полость не изменены.
Субарахноидальные пространства не расширены.
Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка не расширены.
Хиазмальная область без особенностей.
Турецкое седло и гипофиз не изменены, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральной цистерны (правого и левого мосто-мозжечкового угла) не выявлено. Ячейки сосцевидного отростка правой и левой височной кости, околоносовые пазухи развиты правильно, не изменены. Глазницы без особенностей. МР-сигнал от костного мозга костей свода и основания черепа не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина кисты шишковидной железы.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-13 12:31
Здравствуйте.
Так у Вас все расшифровано. Теперь нужно обратиться для осмотра к неврологу, который решит вопрос дальнейших действий.
Удачи.