Нужна ли гормональная поддержка? Или все в порядке?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Миома, вылеченная эрозия шейки Хронический пиелонефрит Тахикардия
Здравствуйте, уважаемый доктор, ответьте пожалуйста. Смотря на мои графики БТ, есть ли у меня овуляция и достаточно ли гормонов для успешной беременности. В последний цикл был ПА до и после овуляции, в самый благоприятный период, но на 26 день цикла уже началась мазня и ноющие боли. Предполагаю, что беременность не наступила. Пока не знаю. Врач, у которого я наблюдаюсь, не назначил мне Дюфостан, а может следовало бы? У меня второй цикл пока не выходит забеременеть. Может, это нормально. Делала УЗИ в январе 2019, есть миомы 15мм и 10 мм. В 2018 году они были меньше на 2мм. Стараюсь как можно быстрее забеременеть. ТТГ 2,9. На прогестерон и эстрогены не сдавала. Менструация всегда вовремя.
Нужно ли в моем случае принимать гормональные для успешного вынашивания?
Судя по последнему графику (апрель-май), было ли зачатие? Может оно было, но гормона не хватило и требуется сейчас гормональная поддержка?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 12:56
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно ни в плане прогноза овуляции, ни в плане гормонального насыщения. Сдавать нужно кровь на гормоны и делать УЗИ для понимания, а была ли овуляция