Нужна консультация, выписанное лекарство не помогает!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день) Моя дочь родилась совершенно здоровой, кормили грудью до 3,3 лет, занималась театральным искусством, плаваньем (возможно задерживание дыхания спровоцировали в будущем приступы). У близких и родственников аналогичных диагнозов нет.
С 12 лет у дочки детская абсансная детская эпилепсия (или ювенильная). Сильных хлопот она не приносила, было ориентировочно 2-5-10 абсансов каждый день по 3 секунды каждый.
По рекомендациям врача мы не принимали никаких лекарств, наблюдали, ухудшений не было. Была вероятность, что дочка перерастет, когда полностью созреет мозг. Дочка без проблем закончила школу, поступила в математический институт. Сейчас дочери 19 лет. Прошло 7 лет с начала абсансов.
После переезда в другую страну, перенесенных стрессов, в начале апреля этого года произошел первый большой приступ. Вызвали скорую, поставили капельницы, анализы в норме, лекарство не назначили.
В конце июля (через 3 месяца) произошел 2 большой приступ. Сделали МРТ, ЭКГ (30 минут), анализы все в норме. Назначили лекарство Левебон. Левебон принимаем с конца июля. В декабре довели до максимального значения 3000 в день. Он не помогает. Увеличилось количество абсансов, их длительность и главное большие приступы стали чаще. На конец января у нас уже было 8 больших приступов, приуроченных к пробуждению или отходу ко сну. 2 раза в декабре, 2 раза в январе. В декабре начали вводить лекарство Ламикталь. На дозе 150 почти пропали абсансы, но за несколько дней до месячных и во время месячных опять вернулись абсансы. Сейчас принимаем дозу Ламикталя (100, 100), Левебон (1000, 1000. но планируем его понижать). Заметила приуроченность больших приступов к месячным. Они происходят за несколько дней до, во время или после. Подскажите пожалуйста возможно нам нужна мягкая гормональная поддержка в эти дни и эффект от лечения улучшится?
Симптомы абсансной ювенильной эпилепсии совпадают с эпи пробуждения с большими приступами. Подскажите лечение у них одинаковое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-01 22:56
Екатерина доброго часа

Есть даннее, что уменьшение количества прогестерона может вызывать эпиприступы у женщин с эпилепсией, но не у всех назначение прогестерона способствовало тому, что приступы переставали
Есть смысл проконтролировать уровень прогестерона за несколько дней до месячных

Вам следует это все обсуждать с лечащим неврологом дочери т. к он знает подробно всю историю болезни

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2023-02-02 19:20
Добрый вечер) Спасибо большое Вам за ответ!
Напишите пожалуйста Ваше мнение по поводу лекарств, которые принимает дочь при диагнозе ювенильная абсансная эпи.
Левебон принимаем с конца июля, после 2 большого приступа. В декабре довели до максимального значения 3000 в день. Он не помогает совсем. Увеличилось количество абсансов, их длительность (были короткие, единичные по 2-3 сек., стали блоками по 3 шт, каждые 3-4 минуты по 3-4 сек., появились более длинные по 5-6 сек.) и главное большие приступы стали чаще(, в декабре и январе по 2 приступа в месяц. Сделали предположение, что оно нам не подходит, ухудшает ситуацию и начали вводить Ламикталь, параллельно понижая Левебон, сейчас его дозировка 1000, 1000.
Доза принимаемого Ламикталя сейчас 100, 100, с воскресенья повышаем до 100, 150. Рекомендуемая доза врачом 150, 150. Как Вы считаете данное лекарство справляется с малыми и главное большими приступами?
Еще вычитала, что симптомы абсансной ювенильной эпи совпадают с эпи пробуждения с большими приступами (которая трансформируется с нелеченых или недолеченных абсансов). Подскажите лечение у них одинаковое, оно соответствует нашему, если перепутали диагноз?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-02 21:53
Екатерина
ЮАЭ может сопровождаться генерализированными приступами, которые могут быть перед меструацией и при пробуждении

Ламиктал покрывает и абсансы и генерализированные приступы т. е препаратом, который показан при данном виде эпилепсии

Препарат ввбирается по виду приступа: абсанс, генерализированный, миоклонии. Какие-то децствуют лучше при абсансе, другие при генерализ. Приступе, третьи и при том и при другом

Важно после установления дозы проконтролировать уровень лекарства в крови

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2023-02-02 23:36
Доброй ночи! БОЛЬШОЕ СПАСИБО за скорый ответ!
Екатерина 2023-02-12 01:04
Доброй ночи)
Наш врач подкорректировал наше лечение. Рекомендовал
- Левебон опять повысить до 1500, 1500
- Ламикталь 100, 150
- и вводить Fycompa с повышением от 2-4-6 мг, чтобы в первую очередь убрать большие приступы.
Какое Ваше мнение по поводу лекарства Fycompa?
Напомню диагноз дочери абсансная ювенильная эпи. С 12 лет были только абсансы, в 19 присоединились большие приступы(
Екатерина 2023-02-12 01:07
Забыла написать в предыдущем сообщении. Мягкую гормональную терапию в "определенные дни" категорически запретил.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-15 15:41
Екатерина
Мне так сложно однозначно оценивать терапию т. к важны нюансы, которые я не знаю

Почему одновременно повысили дозу левобона, ламикталя и еще 3 антиэпилептик назначили?
Почему не подождали, может быть хватило и 2 препаратов
Проверили уровень ламикталя в крови?

Фикомпа-новыц антиэпилептик. Показан в вашем случае. Просто в начале надо убедиться, что 2 других медикамента не достаточны

Гормон. Терапию я бы тоже не советовала применять
В первую очередь следует установить есть ли горм. Наркшения и потом можно воздействовать и более щадящими способами

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2023-02-16 12:13
Доброе утро)
Большое спасибо за ответ! Полностью с Вами согласна, но врачу не стали перечить.
Через неделю после назначенных препаратов у дочки случился очередной (уже 9 большой приступ на 11 день цикла, поэтому вариант с прогестероном отпал.)
Приступ произошел на дозе Левебон 1500, 1500, Ламиктал 100,150 и Файкомпа 2 (5 дней принимали). Он стал проходить легче. Сначала абсанс, разворот, не было крика, вроде и тонической фазы в этот раз не было. Были сразу подергивания, не было хрипоты в конце приступа. После приступа быстро отошла и ничего не болело. Обычно всегда очень болят мышцы всего тела. Я подозреваю, что Ламикталь сделал легче приступ, но до конца не сработал.
Врач говорит, что Левебон должен работать (но на нем уже было 7 больших приступов с августа по февраль и стали короче промежутки между приступами, ранее были 58 дней, далее 38, сейчас максимум 17 дней.) Ламикталь говорит самостоятельно не принимают, только в связке. Вчера повысили Файкомпу до 4 мг. Проскакивают абсансы. Но наша главная цель убрать большие приступы! Врач предполагает, что Файкомпа должна их убрать, а далее будет выводить, почему-то Ламикталь.
Анализ на Ламикталь сказала делать через 4 недели, после начала приема Факомпа.
Я очень боюсь больших приступов, очень переживаю за дочь.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-16 21:18
Екатерина
Да ситуация сложная, но НЕ непопрааимая
У меня были случаи значительного улучшения и даже снятия антиэпилептических препаратоа применяя антропософскую медицину.

Если вас это заинтересует -напишите мне в вотцап

Всех благ!