Выбор лекарства вместо фенобарбитала при эпилепсии

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия. Остеопороз. Нарушение в щитовидной железе.
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. Я страдаю эпилепсией с 19 лет. Первый приступ случился во время первой беременности. Однако я родила дочь в 1976 году, а затем, выйдя второй раз замуж, родила вторую дочь. В первые годы приступы были ярковыраженные, но не чаще раз-два за год. Были периоды, когда приступов не было более года. Всё это время я принимаю фенобарбитал по одной таблетке 0,1 на ночь. Принимаю его и сейчас. Однако в последние 5-7 лет приступы стали более частыми. С потерей сознания, но короткое время и без падения. В этот момент я ощущала чувство прилива, которое проходило через 4-5 минут. К этому добавилась регулярная - раз в месяц - температура в районе 37,0-37,2. И именно в эти периоды такие состояния были по нескольку раз в день. Все обследования прошла, но никакие анализы не показывали наличие воспалительного процесса в организме. Повторяю, именно в периоды подъёма температуры у меня происходили вот такие можно сказать микро приступы. У меня вопрос, могу ли я перейти на другой вид лекарства вместо фенобарбитала. Мне посоветовали Топамакс. Также месяц назад прошла по назначению невропатолога курс лечения Цераксон капельницей и уколы Цитофлавин. Однако изменений в состоянии я не почувствовала. Я сдавала энцефалограмму несколько раз (последний в 2014 году), там находили очаг повышенной активности в одном из полушарий. Также недавно я сдала МРТ на эписиндром. Там обнаружена небольшая ишемия сосудов, но патологии в целом не выявлено. Врач прописала пропить курс Бетасерка с целью улучшить состояние сосудов. До последнего дня работаю учителем музыки в средней школе, дети меня очень любят, но я боюсь дальше работать. Слишком частыми стали вот такие микроприступы, если можно их так назвать. В родне никого не было с таким заболеванием. Да, ещё одна причина отказаться от фенобарбитала - это обнаруженный у меня в 2014 году остеопороз. С тех пор я регулярно принимаю лекарства Кальцемин Адванс и Биносто. Очень Вас прошу, помогите, чем сможете.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-03 13:13
Здравствуйте.

Менять схему противосудорожной терапии конечно дистанционно нельзя. Это Опасно для жизни.
Необходимо вначале повторить электроэнцефалограмму для определения области эпилептиформной активности.
. и затем на личный осмотр к эпилептологу по месту жительства для определения новой схемы приема препаратов.