Нужен ТАБ?

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, в июле 2016 удалена житовидная железа по поводу прщж, T1N0M0, центральная лимфодиссекция. Стала ощущать тянущие боли по бокам шеи. Последнее УЗИ показало увеличение надключичных лимфоузлов. Это подтвердила эндокринолог, но позиция онколога мне не понятна: ". я их не пальпирую. " Действительно ли такой размер лимфоузлов не опасен и как мне разговаривать с онкологом? Какое обследование мне пройти? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

8 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов по УЗИ не изменена, скорее всего ничего страшного нет. Какие еще обследования у Вас есть?
Алевтина 2019-11-20 18:55
Юлия Владимировна, здравствуйте! 62 года 83 кг, в 2016 -тиреоидэктомия с центральной лимфодиссекцией, Т1bN0M0Gx. Доза L-тироксина=100. Результаты очередных анализов и УЗИ.
Октябрь 2019г:
ТТГ=0.904(0.4-4)
Т4св. =14.11(9-19.05)
ТГ=0.4(< 55)
АТ-ТГ=<3.0(<18)
УЗИ от авг. 2018г: л. узлы справа 10*4мм и 9*3мм.
слева 10*4 и 7*3мм.
УЗИ от авг. 2019г: По ходу грудинно-ключично сосцевидной мышце слева ближе к средней трети визуал. Два гипоэхогенных узла 4*4мм и 5*11 мм, без дифференциации ворот лимфоузлов, на глубине 5 мм. Л. уз. Справа без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Лимфаденопатия шеи слева, susp. Mts
Сцинтиграфия скелета-№(июнь2019)
УЗИ бр. Полости и рентген гр. Клетки- №(сентябрь19)
Онколог напрочь отрицает мтс, эндокринолог тоже не видит обоснования на подозрение, переводит на заместительную дозу с супрессивной.
Ю. В., что означает термин ". без дифференциации ворот лимфоузлов"?
Какое дополнительное обследование мне нужно пройти, посоветуйте, пожалуйста. Потеряла покой и сон. С уважением.
Добрый день. Я бы посоветововала Вам сделать биопсию этих узлов. У Вас есть фото этих узлов на УЗИ?
Алевтина 2019-11-21 09:37
Доброе утро, Юлия Владимировна! Снимок вот, как уж получилось. Расшифруйте, пожалуйста. Благодарю Вас, что не проходите мимо моего обращения.
С уважением.
Алевтина 2019-11-21 10:03
И вот ещё этот же снимок, Юлия Владимировна.
По снимку узлы выглядят подозрительно. На мой взгляд, нужна биопсия.
Алевтина 2019-11-21 13:06
Спасибо, Юлия Владимировна, за консультацию.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.